Общая характеристика и классификация способов хранения

4-01-2012, 13:08

Способы хранения зерновых масс в основном базируются на их физических и физиологических свойствах. Кроме того, распространенность того или иного способа хранения зависит от уровня технического и экономического развития страны, климатических особенностей и других условий.
Сезонность производства зерна и потребление его в течение всего года, а также необходимость иметь запасы продовольственных, кормовых и семенных фондов приводят к тому, что в народном хозяйстве одни партии зерна быстро расходуются на текущие нужды или перемещаются к местам потребления, другие сохраняются длительное время. Таким образом, хранение зерна может быть временным (краткосрочным) и длительным (долгосрочным). Первое по продолжительности исчисляется в сутках или месяцах (один — три), второе длится от нескольких месяцев до нескольких лет.
Как временное, так и долгосрочное хранение зерновых масс должно быть организовано так, чтобы не было потерь в массе (кроме неизбежных) и тем более потерь в качестве.
Учитывая свойства зерновых масс и влияние окружающей среды на их состояние, даже кратковременное хранение партий зерна целесообразнее организовывать в специальных хранилищах, где обеспечивается стабильное состояние зерновой массы в пределах принятого режима хранения.
Однако в практике хранения, особенно в урожайные годы, не представляется возможным сразу в период уборки урожая разместить все зерно в хорошо устроенные хранилища. Тогда возникает необходимость в организации временного хранения зерна на токах (в колхозах и совхозах) или открытых площадках на хлебоприемных предприятиях, в так называемых бунтах.
Хорошая сыпучесть зерновой массы позволяет хранить ее в различных вместимостях, начиная от мешка и кончая большими силосами. Содержание в мешках получило название хранения в таре, а размещение в больших хранилищах (без тары) — в складах, бункерах и силосах — хранения насыпью.
Основной способ хранения зерновых масс — хранение насыпью. Преимущества последнего способа следующие: значительно полнее используются зернохранилища; имеется больше возможностей для механизированного перемещения зерновых масс, облегчается борьба с вредителями хлебных запасов; удобнее организовать наблюдение за качеством зерна; отпадают расходы на тару и перекладывание продуктов.
Хранение в таре применяют лишь для некоторых партий посевного материала. Так, например, обязательно хранят в таре элитные семена и семена первой репродукции. Хранят также в таре семена с хрупкой оболочкой (арахис) или легко растрескивающиеся при пересыхании (сухая фасоль и др.). Хранят в таре семена, содержащие эфирные масла (кориандра, фенхеля, тмина и др.), и семена мелкосемянных культур (мак, табак и т. п.). Обязательно хранят в таре калиброванные и протравленные семена кукурузы, обработанные на заводах или в цехах.
Основным видом тары для зерна являются мешки из грубых и прочных тканей. Для семян некоторых культур используют бумажные мешки с тканевой подкладкой, крафт-мешки и др.
Хранение насыпью может быть напольным или закромным (в небольших закромах, в бункерах и силосах). Исходя из ранее рассмотренных режимов хранения зерновых масс, последние размещают в надземные хранилища (с полным или ограниченным доступом воздуха) и сооруженные в грунте (подземные).