Прорастание зерна и семян при хранении (часть 1)

22-12-2011, 18:18

В практике хранения наблюдается явление прорастания отдельных зерен или значительного количества их в тех или иных участках насыпи.
Прорастание при хранении совершенно недопустимо. Оно возникает в результате небрежного или неправильного хранения. Это положение легко можно доказать, если вспомнить условия, при которых вообще возможно прорастание. Как известно, основными факторами, определяющими возможность прорастания, являются влага, воздух и тепло. К. А. Тимирязев писал: «Условия эти знакомы всякому. Нужна вода,— в сухой почве семя не прорастает; нужно тепло,— в холодную весну посеянное зерно не обнаруживает следов развития, пока его не пригреет; наконец, нужен воздух, — зерно, зарытое глубоко в землю, может пролежать как угодно долго, не дав ростка.
Итак, вода, тепло и воздух — вот три основных условия, которые пробуждают семя к жизни...».
Развитие семени начинается с набухания, т. е. такого физического процесса, при котором влага поглощается гидрофильными коллоидами, главным образом белками и крахмалом; объем зерна при этом увеличивается. Степень набухания, а также его интенсивность зависят от химического состава зерна, проницаемости его оболочек и других условий.
Установлено, что семена, богатые белками, могут поглощать влагу до 150 % их массы, богатые углеводами — до 80, богатые жирами — около 140 %. Установлено также, что прорастание возможно и при меньшем количестве поглощенной влаги (40...70 %). Наименее требовательны в этом отношении просо, кукуруза (38...45 %), более влаголюбивы пшеница, ячмень, рожь и овес (50...80 %) и особенно семена бобовых культур.
Семена могут прорастать при низких положительных температурах. Так, семена пшеницы, ржи, ячменя, овса, гречихи и конопли при наличии других благоприятных условий прорастают при 2...5 °С, подсолнечника и кукурузы — при 8...10 °С. Такие температуры часто наблюдаются в зерновой массе и даже весьма желательны, как в значительной степени ограничивающие жизнедеятельность микроорганизмов, насекомых и клещей. Из этого следует, что температура редко бывает фактором, ограничивающим возможность прорастания семян при хранении.
Если учесть, что семена хорошо прорастают в темноте и при хранении достаточно обеспечены кислородом, то можно сделать вывод, что основным фактором, тормозящим процесс прорастания семян при хранении, является более низкая их влажность, чем это требуется для прорастания.