Физические свойства муки и крупы (часть 3)

21-12-2011, 19:08

На величину равновесной влажности муки влияет также и ее выход. Установлено, что наибольшей гигроскопичностью обладает мука 96 %-ного выхода.
Меньшая сорбционная емкость муки не исключает развития в ней различных физиологических процессов. Общее содержание влаги в муке может быть вполне достаточным для их возникновения и развития. Большое значение при этом имеет неравномерность распределения влаги в отдельных частицах муки и в ее массе в целом.
Применяемые на практике методы определения влажность муки характеризуют лишь суммарное количество гигроскопической влаги, находящейся в данной навеске, но не распределение этой влаги в отдельных частицах муки. Будучи неоднородными, они отличаются между собой химическим составом, размерами, формой и структурой. Все это ведет к тому, что сорбционные свойства отдельных частиц муки и даже отдельных их участков различны.
Если частицы муки увлажнены или находятся в гигроскопическом равновесии с окружающей средой, наибольшая влажность наблюдается на их поверхности. В процессе десорбции влага одновременно перемещается из внутренних слоев частицы к наружным.
Неравномерное распределение влаги в каждой частице муки даже с невысокой средней влажностью (14...15,5 %) создает условия для развития микробов на поверхности частиц.
При хранении в производственных условиях в связи с изменением температуры и относительной влажности воздуха изменяется и влажность отдельных слоев муки, что может привести к образованию активных микробиологических очагов.
Таким образом, влажность хранящейся муки и распределение в ней влаги зависят от состояния окружающей атмосферы, исходных свойств муки и условий ее хранения.
Мука способна также сорбировать пары других веществ и газы, в связи с чем она может приобретать несвойственные ей запахи. При хранении, фумигации и перевозках муки это необходимо учитывать.
Наблюдения за динамикой влажности крупы при производственном хранении и в лабораторных условиях показали, что гигроскопичность крупы находится на уровне зерновой массы или несколько меньшее ее. Крупа, полученная из зерен, имеющих цветковые пленки и плодовые оболочки пористой структуры, как правило, обладает меньшей гигроскопичностью, чем зерна этой культуры (рис, перловая, манная крупа). Пшено имеет обычно большую равновесную влажность, чем просо, из которого оно получено. При длительном хранении крупы влажность достигает равновесной.
Крупе свойственно также явление сорбционного гистерезиса.
Теплофизические свойства. Подобно зерновой массе, мука, отруби и крупа обладают низкой теплопроводностью и температуропроводностью. Передача тепла в массе муки путем конвекции воздуха наблюдается в меньшей степени, чем в зерновой массе. Это связано со специфической структурой ее скважистости. В связи с плохой теплопроводностью муки целесообразно охлаждать ее перед закладкой на хранение как в силосы при бестарном хранении, так и в штабеля при хранении в мешках.
Перемещение влаги в муке при наличии перепада температур создает предпосылки для образования конденсационной влаги в определенных участках и возникновения активных микробиологических очагов.
В числе теплофизических свойств муки большое значение имеет ее теплоемкость. Ее учитывают при замесе теста для получения в нем сразу же температуры, необходимой для брожения.