Хранение зерна при первобытно-общинном строе (часть 1)

20-12-2011, 14:02

Человек с древнейших времен хранит зерновые продукты. Даже кочевые народы для сохранения собранных плодов и семян дикорастущих растений сооружали подземные хранилища, что позволяло не перевозить эти продукты. Еще большая необходимость хранения зерновых продуктов возникла у человека с переходом к оседлому образу жизни и появлением у него излишков пищи. Переход от собирательства к возделыванию растений и к земледелию с использованием домашнего скота в качестве тягловой силы сделал возможным широкое развитие полеводства, а вместе с ним и увеличение жизненных припасов, которые надо было оберегать от порчи и уничтожения различными вредителями, нападения враждебных племен и т. д. Поэтому заботы о сохранении зерна и других пищевых продуктов были предметом внимания человека еще при первобытно-общинном строе.
Сведения о хранении зерна в доклассовом обществе были получены в результате раскопок поселений Трипольской культуры. В то время зерно хранили в ямах, обмазанных изнутри глиной, или в больших сосудах — корчагах, размещаемых в жилищах по 10...15 шт. Скопление сосудов обнаружено и около зернотерок, на которых дробили зерно и растирали в муку.
Многочисленные сведения о хранении запасов зерна на территории СССР в наиболее отдаленный от нас период рабовладельческого строя дали раскопки крепости на холме Кармир-Блуз близ Еревана, где находятся развалины большого дворца наместника государства Урарту (Ванского царства), существовавшего с X по VII в. до н. э. на территории современной Армении и Грузии.
В кладовых дворца, вмещавших до 750 т зерна, было обнаружено 82 крупных сосуда, врытых до половины в земляной пол. В некоторых из них сохранились остатки зерен пшеницы, ячменя, проса и кунжута. На всех сосудах клинописью и иероглифами была обозначена их вместимость, на них также были надписи о принадлежности этих сосудов царям Урарту IX и VIII вв. до н.э.
Найдены также остатки муки крупного помола и обгоревшего хлеба в форме овальных лепешек.