Введение (часть 1)

19-12-2011, 19:45

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья сегодня является одной из основных государственных задач.
Продукты питания, вырабатываемые из зерна злаковых растений (печеный хлеб, крупа, макаронные и другие изделия из муки), являются важнейшей составной частью пищи человека. Огромное значение в жизни человека имеют зерна и семена злаковых, бобовых и масличных растений. Исследование мирового потребления продовольствия показывает, что около 50 % белков, 70 % углеводов и 15 % жиров приходится на долю зерна и семян. Кроме того, они являются необходимым концентрированным кормовым средством и в некоторой степени техническим сырьем.
В результате систематической заботы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства в нашей стране резко возросло производство зерна. Наша Родина стала одним из крупнейших производителей зерна в мире. Так, население Советского Союза в настоящее время составляет примерно 6 % населения земного шара, а производство зерна достигло 12,9%. При этом по некоторым культурам Советский Союз занимает первое место в мире.
Продовольственной программой СССР предусматривается довести к 1990 г. валовый сбор зерна до 250—255 млн. тонн. Это позволит улучшить структуру питания населения за счет увеличения потребления продуктов животноводства, больше разнообразить ассортимент продуктов в соответствии с современными рекомендациями науки о питании человека. В Продовольственной программе СССР подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна — ключевая проблема в сельском хозяйстве.
В связи с сезонностью зернового.производства возникает необходимость хранения в нашей стране и других странах запасов зерна для их использования на различные нужды в течение года и более. Многовековой мировой опыт показывает, что сохранение человеком зерновых ресурсов — большое и сложное дело. Несмотря на недостаток зерна и зерновых продуктов в мире, еще значительная часть их в период хранения гибнет и не доходит до удовлетворения нужд человека. Так, по данным ФАО (Всемирной организации по продовольствию и сельскому хозяйству), убыль в массе зерновых продуктов при хранении по разным причинам достигает 10...15 %, при этом значительно снижается качество хранимых продуктов, а иногда их полная порча. Отклонения от этих средних цифр потерь по отдельным странам и регионам мира значительны. Так, в большинстве стран африканского континента, странах региона юго-восточной Азии эти потери достигают 30 % и более. Во многих странах умеренного климата и располагающих достаточной технической базой хранения, а также квалифицированными кадрами потери в массах хранимых зерновых продуктов не превышают 1...5 %.
Хотите красивый и недорогой забор для дачи? Тогда Вам в компанию "Забория"!