Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 1)

19-11-2011, 14:00

Животноводческие помещения для выращивания и откорма крупного рогатого скота строят в соответствии с технологическими параметрами, изложенными в Общесоюзных нормах технологического проектирования ферм крупного рогатого скота (ОНТП).
Как было указано, наиболее часто животные на фермах и комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота заболевают в первый период выращивания. Поэтому помещения для телят в возрасте старше 20 дней должны отвечать всем зоогигиеническим требованиям, т. е. они должны быть теплыми, светлыми, с регулируемым микроклиматом, с полной автоматизацией и механизацией кормления, удаления навоза.
Примером могут служить здания для молодняка первого периода выращивания, построенные в совхозе «Вороново» Московской области и в ряде других областей страны.
На промышленном комплексе «Вороново» ежегодно выращивают и откармливают до средней массы 450 кг 9880 голов молодняка. Через каждые 13 дней на комплекс завозят телят в возрасте 15—20 дней массой 45 кг. Из них формируют однородные по массе и возрасту группы, по 360 голов в каждой, хотя по ветеринарным требованиям эта группа не должна превышать 100 голов. Животные этих групп на любом этапе выращивания и откорма находятся в одинаковых условиях содержания и кормления. В помещениях первого периода телят содержат 115 дней, после чего их переводят в помещения второго периода (доращивание и откорм) на 277 дней. Производственный цикл делится на три фазы: первая продолжается 65 дней, масса телят достигает 45—84 кг, осуществляется полная замена коровьего молока; вторая — с 65-го по 115-й день — постепенная подготовка телят к интенсивному поеданию кормов; третья фаза — со 115-го по 392-й день — интенсивное выращивание и откорм.
Молодняк содержат в помещениях двух типов, которые объединены в два сектора; для телят первого периода и для молодняка второго периода выращивания.