Ветеринарная охрана ферм и комплексов (часть 2)

19-11-2011, 13:55

Типовой проект 801—376 института «Гипронисельхоз» для выращивания и откорма 10 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота разработан для районов с расчетной температурой наружного воздуха зимой —30°С, снеговой нагрузкой 100 кг/м2, ветровой нагрузкой 27 кг/м2 и сейсмичностью до 6 баллов.
Бычков принимают на откорм партиями в возрасте 20 дней массой 45 кг и содержат 130 дней в телятнике, затем переводят в здания молодняка. Общая продолжительность выращивания и откорма — 390 дней. Содержание животных — беспривязное, групповое (по 20 голов), на щелевых полах. Кормление телят — регенерированным молоком, сеном и комбикормами; молодняка — сенажом и комбикормами, летом — зелеными кормами и комбикормами. Раздача молока — в индивидуальные ведра по молокопроводу; корма молодняку раздают транспортерами и пневмоустановкой. Поение — из автопоилок. Удаление навоза — через щелевые полы в подпольные каналы, далее самотеком — в насосную станцию, откуда по напорному коллектору в цех обезвоживания, где производится разделение его на жидкую и твердую фракции для внесения на поля.
В принципе по такому же типу построен и функционирует комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота «Владимирский» на 18 тыс. голов, уязвимым звеном которого является именно первый период выращивания, так как в каждой изолированной секции содержится до 520 телят, что, на наш взгляд, совершенно недопустимо. В первый период выращивания молодняка при содержании в одном здании 4 тыс. голов одновременно находятся животные в возрасте от 20 дней до 3 месяцев (без учета ветеринарных требований). Пополнение животными происходит постоянно. Создать микроклимат в таком моноблоке трудно, тем более дифференцированный для телят разных возрастов. Невозможно выдержать принцип «все свободно — все занято», а в связи с этим ремонт, очистка, мойка и дезинфекция по секциям в присутствии животных не дают должного эффекта. Наступает быстрая «биологическая усталость» здания. В таких моноблоках получают широкое распространение вирусные респираторные болезни, наносящие громадный экономический ущерб. Поэтому принцип комплектования и содержания телят в таких комплексах должен быть аналогичным для комплексов по выращиванию ремонтных телок и отвечать основным ветеринарно-санитарным правилам, изложенным выше. Для борьбы с обледенением крыш эффективнее всего использовать тепловые пушки.
Важная роль на специализированных фермах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота отводится проведению противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий.