Ветеринарная охрана ферм и комплексов (часть 1)

19-11-2011, 12:06

Ветеринарная охрана комплексов по выращиванию, доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота осуществляется по вышеописанному способу. Поясним это на примерах наиболее распространенных комплексов выращивания и откорма 10 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота в год (типовые проекты 801—250/73 и 801—376).
Типовой проект 801—250/73 комплекса выращивания и откорма 10 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота в год также разработан институтом «Гипронисельхоз» и предназначен для строительства в районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха —30°С, снеговой нагрузкой 100 кг/м2, ветровой нагрузкой 27 кг/м2, сейсмичностью до 6 баллов.
Производственные здания — с полным железобетонным каркасом; стены — из трехслойных железобетонных панелей с пенополистирольным утеплителем; покрытие — железобетонное, кровля — из асбестоцементных листов унифицированного профиля.
Территория комплекса разделена на зоны животноводческих зданий, хранения кормов, подсобно-вспомогательных зданий и сооружений, навозохранилища. Все зоны связаны между собой внутриплощадочной сетью дорог и проездов.
Содержание животных — беспривязное, групповое, на щелевых полах в клетках по 18 голов.
Бычки поступают на откорм в возрасте 20 дней и содержатся 130 дней в телятниках, затем переводятся в здания для молодняка. Общая продолжительность выращивания и откорма — 390 дней.
Телят кормят регенерированным молоком, сеном и комбикормами, молодняк — сенажом и комбикормами, в летний период — зелеными кормами и комбикормами. Раздача молока в индивидуальные ведра осуществляется по молокопроводу. Корма молодняку раздаются транспортерами и пневмоустановкой.
Удаление навоза происходит через щелевые полы в подземные каналы, оттуда самотеком — в насосную станцию и по напорному коллектору — в цех обезвоживания, где навоз разделяется на жидкую и твердую фракции для внесения на поля.
Комплекс обеспечивается теплом от собственной котельной, водой и электроэнергией — от государственных наружных сетей.
Стеклоизол - это новейший кровельный материал, состоящий из битума, технологических добавок и наполнителя. Он отличается высокой биостойкостью, не подвержен гниению, водонепроницаем. Данный материал отлично подойдет для гидроизоляции разнообразных инженерных конструкций, для выполнения нового или ремонта старого кровельного полотна.