Содержание телок с 15- до 20-месячного возраста (часть 5)

17-11-2011, 15:45

В условиях специализированных комплексов по выращиванию нетелей эксплуатация быков-пробников профилактирует возникновение искусственно приобретенного бесплодия, способствует значительному сокращению сроков плодотворного осеменения телок, что позволяет своевременно поставлять хозяйствам стельных животных.
Перегруппировку телок и перевод в группу нетелей оператор по выращиванию производит в конце каждого месяца с разрешения главного ветеринарного врача фермы.
В помещениях для содержания телок случного возраста и нетелей обеспечивают фронт кормления из расчета: телкам случного возраста — 0,65—0,70 м, нетелям — 0,70—0,80 м кормушки.
Для нормального физиологического развития и функционирования половой системы телкам предоставляют ежедневный активный моцион или прогулку на выгульных площадках. Эти площадки делают с твердым покрытием, ограждают и разделяют на загоны по числу групп и секций.
Продолжительность пребывания телок на выгулах регулируется с учетом возраста, состояния здоровья и погодных условий. Телят к прогулкам приучают после окончания карантинного срока. Постепенно к 3-месячному возрасту продолжительность пребывания животных на выгульной площадке увеличивают до 2—3 ч, а к 6-месячному — до 5—6 ч. В морозные и ветреные дни телят до 4-месячного возраста на прогулку не выпускают.
В летний период телок следует обязательно содержать на культурных пастбищах круглосуточно.
Методы профилактики заболеваний конечностей и копыт животных те же, что и на молочных комплексах. Диспансеризация телок проводится не менее 2 раз в год.