Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 8)

17-11-2011, 14:47

Привезенные в спецхоз телки после санобработки в ингаляторе поступают в изолированную секцию, оборудованную индивидуальными клетками или полубоксами с групповой привязью либо групповыми клетками, где они содержатся по 10—20 голов без привязи.
Помещение делится как минимум на четыре изолированные секции. Цикл заполнения секции телками — 2—3 календарных дня. Общая продолжительность использования секции составляет 70—90 дней. До заполнения секции следующей партией животных очистка, ремонт и дезинфекция производятся в течение 5 дней (2 дня на санацию и 3 дня для просушки секции).
При выращивании телок этого периода в специализированных хозяйствах для их кормления необходимо применять заменители цельного молока (ЗЦМ) и только в отдельных случаях — цельное молоко и обрат.
Цельное молоко и обрат для выпойки телкам подвозят с фермы спецхоза или молокозавода в молочное отделение, где их обязательно очищают, охлаждают, пастеризуют или кипятят. Пастеризованное молоко (кипяченый обрат), охлажденное до температуры 37—39°С, с помощью молочного насоса подается по молокопроводу молочного отделения в помещение для содержания животных. Пистолетом молоко разливают в полиэтиленовые ведра. Емкость ведер 6 л, с градуировкой — от 2 до 5 л с интервалом 0,5 л. Если в спецхозе при выращивании телок используются ЗЦМ, то в оборудование молочного отделения входит агрегат АЗМ-08 для приготовления регенерированного молока и обогащения молока различными добавками. К молочному отделению примыкает моечная с установкой для мойки трубопроводов и молочного оборудования. После каждой выпойки оператор тщательно моет полиэтиленовые ведра (кормушки) 0,5%-ным раствором гипохлорида натрия. Для поения телок вода в молочные ведра подается по системе молокопровода 2 раза в сутки через 1 ч после кормления. Для выпойки молока и обрата могут использоваться также установки УВТ-20 и др.
Прием и обработка молока и обрата производятся в изолированном помещении, расположение которого исключает заезд транспорта на территорию фермы.
Испражнения телок из индивидуальных клеток через решетчатый пол попадают в навозный канал. Для уборки навоза из помещения лучше применять навозные транспортеры.