Промышленная технология выращивания телят (часть 6)

16-11-2011, 19:21

Если освободившиеся от телят секции после проведения ремонтных и санитарных работ заполнять вновь без профилактического перерыва для обсушки, количество заболевших телят вновь увеличится.
В связи с этим в 1981 г. МСХ СССР и ГУВ МСХ СССР утвердили Методические указания и Ветеринарно-санитарные правила для профилакториев.
Практика показала, что количество секций должно быть не менее четырех, каждая с автономной системой вентиляции и канализации. В каждой секции устанавливают индивидуальные клетки для телят размером 0,5х1,2 м с решетчатым дном, приподнятым на 45 см над полом. На каждую клетку прикрепляют бирку с номером коровы, от которой получен теленок. В секции поддерживают температуру воздуха +18—20°С, влажность не выше 70%. Перед входом в каждую секцию оборудуют дезковрики или дезванны.
Вход в профилакторий посторонних лиц категорически запрещается. В профилактории оборудуют место для хранения дезинфицирующих растворов, инвентаря и спецодежды, а также комнату для мойки, дезинфекции и хранения посуды. За каждой секцией закрепляют отдельный инвентарь, спецодежду и посуду для кормления телят.
Каждую секцию профилактория заполняют новорожденными телятами (с разницей в возрасте не более 3—4 дней) в соответствии с циклограммой использования профилактория, составляемой специалистами хозяйства (фермы) на каждый месяц. Например, на ферме имеется четыре секции, по 19 мест в каждой. Все секции подготовлены к работе. В индивидуальные клетки первой секции помещают всех телят, родившихся, например, с 1 по 4 марта включительно. Родилось за это время 16 телят. Несмотря на то, что в секции имеются три свободных клетки, комплектование первой секции прекращают и всех телят, рожденных 5, 6, 7 и 8 марта (но не более 19), размещают в клетки второй секции. Далее заполняют третью секцию, и в первый день комплектования четвертой секции возраст телят первой секции достигает 8—12 дней. Телят из первой секции переводят в телятник для группового содержания.
Для успешного развития вашего хозяйства нужна надежная сельхозтехника. Выбирайте только лучшее.