Поточно-цеховая система производства молока (часть 1)

15-11-2011, 18:10

При поточно-цеховой системе производства молока необходимо иметь следующие четыре цеха: сухостойных коров; отела с секциями дородовой, родовой, послеродовой; раздоя и осеменения; дойных коров. Продолжительность пребывания коров в каждом цехе устанавливают с учетом нормальной длительности отдельных физиологических периодов.
По этой схеме с учетом хозяйственных особенностей предусматриваются следующие способы содержания животных разных технологических групп: в цехе сухостойных коров — беспривязный на глубокой подстилке с выгульно-кормовыми площадками, боксовый и привязный; в дородовой и послеродовой секциях — привязный и беспривязный, в родовой секции — привязный или в специальных боксах для отела; в цехе раздоя и осеменения — привязный или беспривязно-боксовый; в цехе донных коров — беспривязно-боксовый или привязный.
В летний период коров в основном содержат в лагерях на культурных пастбищах. В стойловый период животные всех цехов пользуются выгульными площадками.
Доят коров на различных доильных установках с учетом способа их содержания в соответствующем цехе.
В цех для сухостойных коров животные поступают за 10 дней до отела. В этом цехе их содержат 45—50 дней. На небольших фермах применяют привязное содержание коров, на более крупных — беспривязное на глубокой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые площадки. Из цеха в цех коров переводят представители зоотехнической и ветеринарной служб.
На практике при поточно-цеховой системе предпочтение отдают привязному способу содержания коров, хотя накоплен опыт и боксового содержания. Обязателен активный моцион, а летом — пастьба животных. За 10 дней до отела их переводят в родильное отделение.