Беспривязно-боксовое содержание коров (часть 1)

15-11-2011, 16:24

Коровники для беспривязного содержания коров в боксах наиболее экономичны, перспективны, в основном отвечают физиологическим потребностям животных и зоогигиеническим нормативам. Микроклимат коровников данного типа должен быть таким же, как в помещениях для привязного содержания. В связи с этим требования к теплозащите ограждающих конструкций, воздухообмену, вентиляции, освещенности остаются теми же. Здание разгораживается на секции для раздельного содержания различных групп животных. Многорядное размещение боксов в секциях производится аналогично размещению стойл при привязном содержании скота. В одном ряду допускается не более 50 боксов. В боксах для отдыха коров устроены ложа, огражденные разделителями из труб или деревянных брусьев.
Размеры бокса должны быть такими, чтобы животное могло в нем свободно разместиться, а навоз не загрязнял место отдыха. Согласно требованиям технологического проектирования ферм крупного рогатого скота норма площади для коров 1,9—2,52 м2, длина бокса 1,9—2,1 м, ширина 1—1,2 м (в среднем длина бокса — не менее 2 м, ширина — не менее 1 м). Разделители боксов делают из одного или двух горизонтальных или гнутых элементов (брусков). Крайние боксы отделяют от поперечных проходов глухими перегородками. Высота перегородок секций 1,5 м, ограждений боксов — 1 м, ограждений комбибоксов с фиксацией — 1,2 м. Разделители боксов устраивают не менее чем на 4/5 их длины, считая от переднего края.
Пол бокса должен быть теплым и сухим. Материалы для полов рекомендуются те же, что и для коровников привязного содержания. Для утепления и поддержания чистоты пола в боксы кладут резиновые или пластмассовые маты. Пол в боксах приподнимают над навозными решетками на высоту не менее 15—20 см. Ограничители боксов лучше делать из круглых труб, окрашенных масляной краской. Они должны легко очищаться от грязи. Высота разделителя вверху — не более 120 см, внизу — 55—60 см. Боксы располагают либо параллельно, либо поперек здания в несколько рядов, в зависимости от вместимости помещения.