Технологические параметры в коровниках беспривязного содержания (часть 1)

15-11-2011, 16:09

Коровники для беспривязного содержания скота на глубокой подстилке могут быть четырех типов: в виде навесов, полуоткрытого типа, неутепленные здания со свободным выходом коров на выгульные дворы через дверные проемы и утепленные — с периодическим выходом.
Коровники первых двух типов строят в Закавказских республиках, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Туркмении и на юге Казахстана; неутепленные — на юге Украины, в Молдавии, южных районах РСФСР; утепленные — в районах с температурой наружного воздуха — 15°С и ниже.
В утепленных зданиях коров содержат на подстилке. Теплозащита таких зданий должна быть такой же, как для здании с привязным содержанием скота. Чердаки можно использовать для хранения подстилки.
Коровники разделяют на секции, в которых размещают по 50—60 коров в зависимости от возраста и величины суточного удоя. Каждая группа животных должна иметь место для отдыха из расчета 4—5 м2 на корову.
Кормление коров чаще проводят на выгульных площадках (8—15 м2 на корову); там же размещаются групповые автопоилки с электроподогревом воды.
Чтобы в здании не было сквозняков, одну стену (продольную) делают без ворот. Все ворота должны быть с тамбурами. Для предотвращения засасывания холодного воздуха в помещения необходимо создавать воздушные завесы в дверных проемах тамбуров по опыту колхоза «50 лет Октября» Липецкой области.
Ряд зарубежных фирм выпускает установки для создания завесов. Например, в Англии установка «Dorseal» представляет собой агрегат, оборудованный мощным теплообменником, размещенным по всей высоте установки. Установки обеспечивают подачу нагретого до 45°С воздуха в количестве от 420 до 500 м3/мин. Нагретый воздух с большой скоростью поступает через выпускные устройства и перекрывает дверной проем. Места кормления на кормовых площадках закрывают навесами. Фронт кормления должен составлять 0,7—0,8 м.