Санитарно-гигиенические мероприятия на молочных комплексах (часть 1)

12-11-2011, 16:06

Перевод животноводства на промышленную основу сопровождается укрупнением животноводческих объектов. За 1971—1981 гг. введено в строй 3079 крупных государственных, колхозных и межхозяйственных комплексов по производству молока, говядины и выращиванию нетелей. В 1982 г. действовало уже 3373 государственных, колхозных и межхозяйственных комплекса, в том числе по производству говядины — 351, молока — 2272 и выращиванию нетелей — 202.
Комплексы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота дали 9% всей говядины, произведенной в общественном секторе. На молочных комплексах было получено 6% валового производства молока.
Однако в процессе концентрации производства выявился ряд серьезных для этого препятствий. В частности, при укрупнении животноводческих объектов возрастают затраты на транспорт, на обеспечение санитарных и зооветеринарных требований, усложняются управление производством, комплектация стада, обеспечение скота кормами собственного производства, организация пастьбы животных, решение вопросов утилизации навозных стоков. В результате начиная с определенной степени концентрации производства сравнительная экономическая эффективность эксплуатации объектов снижается. Поэтому было принято решение об ограничении строительства крупных комплексов.
Пределы концентрации на комплексах по производству молока определяются уровнем специализации, системой и способом содержания, возможностями формирования однородных групп животных, развитием кормовой базы, размещением пахотных угодий, пастбищ и сенокосов, обеспечением хозяйств квалифицированной рабочей силой, наличием дорог с твердым покрытием. При этом оптимальные размеры комплексов находятся в пределах 400—800 коров, а в пригородных, специализированных на производстве молока, хозяйствах — до 1200 коров. При привязном и пастбищном содержании размер комплекса не должен превышать 800 коров.