Гигиена кормления и поения животных (часть 10)

12-11-2011, 15:59

Исследования показали, что качество воды, взятой из артезианских скважин, в 100% случаев соответствовало нормам ГОСТ 2874—73: общее количество бактерий в 1 мл не превышало 8, колититр был более 300, колииндекс — менее 3. Вода, взятая из автопоилок до их очистки и мойки, в 100% случаев не соответствовала этому ГОСТу: общее количество бактерий в 1 мл достигало 29 тыс., колититр был менее 9, колииндекс — более 1100. Пробы воды, отобранные из тех же автопоилок непосредственно после очистки и промывания, в 70% случаев по общему количеству бактерий в 1 мл воды соответствовали нормам ГОСТ Вода питьевая. Следовательно, поилки необходимо постоянно содержать в чистоте, периодически подвергая дезинфекции.
Особое внимание необходимо обращать на поение молодняка крупного рогатого скота. В последнее время в практике укоренилось мнение, что телят профилактического периода поить водой необязательно, что в корне не верно. Исследования показали, что телята начинают пить кипяченую воду со 2—5-го дня жизни не менее 3 раз в сутки. При этом у телят, пьющих воду с первых дней жизни, улучшается общее состояние, повышается прирост живой массы. В случае заболеваний животных диареей в первую очередь отменяют дачу молозива или молока и дают кипяченую воду, сенной настой вволю.
При выращивании телят в индивидуальных домиках со 2-го дня жизни до 2—3-месячного возраста поение водой не предусмотрено вообще, что просто недопустимо, особенно в весенне-летне-осенний период. Исследования показали, что телята, не получавшие воды, отстают в своем развитии, а при дальнейшем их доращивании и при потреблении ими воды из поилок отмечаются случаи заболевания диареей.