Поение животных (часть 1)

15-10-2011, 09:08

Животных поят группами из общих корыт, желобов или же индивидуально, из автоматических поилок. С точки зрения физиологии и гигиены лучше, когда животные потребляют воду в любое время, что осуществимо при наличии в хозяйствах водопровода и автопоилок различной конструкции. Более всего распространены клапанные поилки, состоящие из чаши, клапана и педали. Для крупного рогатого скота при стойловом содержании применяют парные поилки ПА-2 и одинарные поилки ПА-1. При жажде животное погружает в чашу морду и непроизвольно давит ею на педаль. При опускании педали открывается клапан и вода из водопровода поступает в чашу. Когда животное отнимает морду от поилки, педаль поднимается, клапан закрывается и поступление воды в поилку прекращается. Важно так отрегулировать поилку, чтоб вода в нее поступала без разбрызгивания.
При беспривязном содержании крупного рогатого скота применяют групповую автопоилку АГК-4 с электроподогревом воды, рассчитанную на 75 животных, а при содержании на пастбищах — групповую автопоилку АГК-12 на 100 голов или передвижную поилку ПАП-10А с цистерной емкостью 3 м3.
Поилку ПА-1 можно использовать также для поения лошадей. В этом случае ее снабжают запорным краном для временного отключения воды, пока лошадь по возвращении с работы находится в разгоряченном состоянии. Если такую лошадь напоить сразу, то у нее может возникнуть ревматическое воспаление копыт («опой»).
При индивидуальном и мелкогрупповом содержании свиней в станках применяются автопоилки ПАС-2 с двумя чашами, рассчитанными на два смежных станка. Постоянный уровень воды в чашах такой автопоилки поддерживается с помощью клапанного механизма поплавкового типа. Поилка снабжена крышкой с выступающим краем; свинья поднимает носом крышку и пьет воду. Крышка предохраняет воду от загрязнения. При групповом содержании свиней используется также поилка АПГ; она имеет резервуар для воды и два длинных корыта с поплавковым устройством для регулирования уровня воды в корытах. В летних лагерях при выращивании и откорме свиней, а также на выгульных площадках находит применение передвижная поилка АГС-24.