Динамика морфологических свойств почвы (часть 4)

4-06-2012, 08:46

Другие морфологические горизонты почв в течение сезона (года) не меняют свою мощность, или изменяют ее очень незначительно, в связи с набуханием и усадкой почв в цикле увлажнение-иссушение. Последнее относится к тяжелосуглинистым и глинистым горизонтам в районах, где водный режим почв достаточно контрастный (перемешиваются и иссушение и увлажнение почв).
Как отмечалось выше, в почвенном оглеенном горизонте после иссушения может исчезать сизоватый оттенок. И тогда этот горизонт уже нельзя относить к оглееннным. Такие изменения могут происходить как в течение сезона, так и в многолетнем цикле.
Многолетнее развитие БГЦ или смена его другим может изменить некоторые морфологические признаки горизонтов, что заставит относить их уже к другим типам горизонтов.
Динамика морфологических свойств почвы (часть 4)

Например, перемешивание почвы при вывале деревьев, выносе материала из нижних горизонтов кротами сопряжено с эволюцией профиля и формированием серии горизонтов в течение 20 лет для выброса крота и 200 лет для вывала дерева (Е.Б. Скворцова и др., 1983). В первом случае профиль свежего выброса имеет вид: горизонт В перемешенный - 0 1-3 -A1 погребенный. Через 5-10 лет профиль выглядит иначе: A1-AB перемешенный - A1 погребенный. Через 20 лет профиль выглядит уже как фоновая почва: 0-A1-А2 (в случае, если выброс произошел на дерново-подзолистую почву). В течение 20 лет исчезает погребенный горизонт A1, В превращается в горизонт A1. Вывалы эволюционируют несколько иначе. В образовавшейся западине в бурой почве эволюция идет быстро и формируется уже через 20-30 лет бурая, но маломощная лесная почва. В зоне подзолистых и дерново-подзолистых почв в западине сменяются следующие профили: А2-В (свежая западина) 0-А2-В 0-А2-В 0 (А1)-А2-В (табл. 7.2; 7.3).На бугре, образовавшемся после осыпания почвы с корней картина следующая: искоревая смесь - A1 погреб -А2 g - искоревая смесь - A1 погр - А2 погр - В, т.е. для того, чтобы бугру не отличаться от фоновой почвы необходимо 200 лет.

Изменение морфологии почв после смены БГЦ можно показать на примере замены леса суходольным лугом (табл. 7.4).