Водный режим почв (часть 6)

4-06-2012, 08:10

В БГЦ с постоянным в течение года высоким увлажнением почвы все равно отмечается летний минимум влажности почвы (Ш.Д. Палавандишвили, 1985). В красноземах Чаквы, например, он приурочен к маю-июню, к разгару субтропического лета и к периоду со средним наименьшим количеством осадков. На этот же период приходится максимальный прирост фитомассы, следовательно, максимальная транспирация воды растениями. В Чакве за год выпадает 2300 мм осадков, из них в мае 50...100 мм, в июне 100...200 мм. в июле до 300 мм.
Достаточная сумма осадков, сравнительно равномерное их распределение по месяцам приводит к тому, что в этих почвах иссушение очень незначительно, хотя все таки заметное в мае - июне. Динамика влажности и запасов воды и в этих почвах аппроксимируется U-образной, но очень пологой кривой, хотя просматриваются флуктуации, связанные с интенсивными осадками. Быстрая реакция почв на некоторое снижение количества осадков в мае - июне определяется высокими температурами и большими запасами фитомассы, которые обусловливают интенсивный расход воды из почвы.
В тропических дождевых лесах водный режим почв напоминает по своим особенностям водный режим красноземов субтропиков. В муссонных лесах с гидропаузой кривая изменения влажности в почве также U-образная, где минимум приходится на сухой период.
Суточные колебания влажности даже в отсутствии дождей могут оказаться весьма заметными (табл. 4.4).
Водный режим почв (часть 6)

Так, в сухой период потенциал почвенной влаги заметно уменьшается днем (иссушение почвы) и увеличивается под утро (увлажнение почвы). Аналогичная динамика отмечается и в других почвах (табл. 4.5). Источником увлажнения может быть конденсация воды в верхнем слое почвы. Колебания потенциала прослеживаются до глубины 40 см, ниже заметно трендовое изменение потенциала, связанное с потреблением воды растениями. Капиллярный подток воды в этом случае не обнаруживается (потенциал увеличивается в верхнем слое и уменьшается в нижнем, что свидетельствует против капиллярного подъема воды, в противном случае должно быть наоборот, потенциал медленно возрастал бы по мере движения воды вверх).
Водный режим почв (часть 6)