Газовый режим почв (часть 3)

4-06-2012, 08:32

Анализ данных распределения CO2 в почвенном профиле показывает, что только часть CO2 выделяется из почвы, другая часть "стекает" в более глубокие слои почвы (идет дифференциация почвенных газов по их плотности, а плотность CO2 выше, чем у кислорода и азота: 1,9769, 1,42904 и 1,2568 г/л, соответственно). При движении воздуха сквозь пористую среду (почву) вниз по профилю происходит накопление в нем CO2 .По подсчетам В.Н. Мина в почвенном метровом слое может содержаться 20-100 кг/га CO2, что соизмеримо с выделением CO2 из почвы, как это было установлено разными авторами в многочисленных исследованиях (табл. 6.4).
Газовый режим почв (часть 3)

На содержание CO в почве и его выделение из почвы влияют те же динамичные факторы: влажность почв и ее температура. Эти параметры, в свою очередь, кроме прямого изменения объема воздуха в почве, скорости диффузии отдельных газов влияют также на активность биоты. Именно с этими параметрами (влажность, температура, активность биоты) связаны суточные и сезонные колебания в содержании и выделении CO2. Приведенные выше данные свидетельствуют, что амплитуда как в содержании CO2 в почве, так и в выделении CO2 из почвы достигает заметной величины.
Так, в дневные часы (с 7 до 15 час) интенсивность выделения CO2 подчиняется уравнению прямой:
у = а + bх,

где у - количество выделившейся углекислоты, х - время в пределах 7-15 час, а и в - коэффициенты, зависящие от почвы. Для грубогумусной вулканической почвы в пределах 11-15 час коэффициент а равен 0,7, коэффициент b - 1,1.
Следует отметить высокую динамичность выделения CO2 из почвы.
Так, в тундровых почвах в среднем выделяется 2-3 кг/га час CO2, но в отдельные жаркие дни интенсивность выделения достигает 20 кг/га г CO2. Ho на суммарное выделение CO2 из почвы влияет, в первую очередь, среднесуточная температура и влажность почв. Оценка данных показывает, что в тундре в течение короткого вегетационного периода из почвы выделяется около 9 т/га, из таежных подзолистых почв 10-21 т/га, черноземов:23-40 т/га, бурой полупустынной 3 т/га, саванной почвы 12 т/га, желтозема - 32 т/га, краснозема до 88 т/га. Максимум выделения обычно приходится на июль-август.