Тепловой режим почв (часть 3)

4-06-2012, 08:22

Тепловой баланс почвы определяется по формуле:
Тб + Тт + Tn + = О,

где Тб - радиационный баланс, Тт - затраты тепла на транспирацию и физическое испарение воды, Tn - расход тепла на теплообмен с глубокими слоями, Tк - количество тепла, идущего на нагрев воздуха. Для понимания сути влияния тепла на почвообразование важно знать в первую очередь радиационный баланс, глубину проникновения тепловой волны в почву, сумму температур более 10° на глубине 20 см (в слое 0-20 см содержится максимум корней). Температура служит "сигналом" для прорастания семян и для разных видов растений эта температура различается.
Так, овес, люцерна и костер начинают прорастать при средней дневной температуре в слое 0-5 см почвы 10°С, кукуруза при 15°С, хлопчатник более 20°С (Л.М. Томпсон и Ф.Р. Троу, 1982).
Активность микрофлоры в почве достигает максимума при 35 °С. Опыты с подогревом слоя почвы 0-100 см (Rykbost at al, 1975), в среднем повысило урожай кукурузы на 28%, суданской травы на 54%, овсяницы высокой и фасоли кустовой на 19%, перца на 41%, земляники на 24%. Важность температуры в оценке теплового режима почв, подтверждается всей практикой сельского хозяйства, где строго учитывают температуру почвы, заморозки и т.д.
Разработано несколько шкал для систематики почвы по тепловому режиму. В.Н. Димо, использовав для оценки почв сумму температур более 10°С на глубине 20 см, построила одну из таких схем (табл. 5.4).
Тепловой режим почв (часть 3)

Условность выделения классов вполне понятна. He менее ясно, что в реальных условиях почвы в разные годы могут относиться к разным классам по теплообеспеченности. И уже в этом колебании заложены основы возможного направленного изменения почв, их свойств. Сумма активных температур, по теории Д.С. Орлова (1985), влияет на биологическую активность, на глубину гумификации в почве органического вещества (табл. 5.5).
Тепловой режим почв (часть 3)

Выгодная аренда туалетных кабинок - это решение проблем в сфере естественных людских потребностей. Туалетные кабины очищаются по принципу зонирования. Соотношение цены и качества.