Водный режим почв (часть 2)

4-06-2012, 08:10

Водный режим определяет содержание воды в почве в течение года и отдельных его периодов, ее движение в системе грунтовые воды - почва - растение - атмосфера. Водный режим влияет на рост растений (обычно в с.-х. производстве на 1 т продукции затрачивается 1000 т и более воды). С водным режимом связаны химический состав почв, их кислотность. Так, наиболее вероятное значение pH для верхних горизонтов (А, В) почв с промывным водным режимом менее 6.
Сам водный режим оценивается следующими параметрами: водные константы (наименьшая, или полевая влагоемкость, HB или ПВ; влага завядания, ВЗ; максимальная гигроскопическая влага, МГ; иногда в оценке водного режима участвуют и другие константы: полная, или полная предельная влагоемкость, ППВ, влага разрыва капилляров, ВРК; максимальная молекулярная влагоемкость, ММВ). Влажность почв выражается в % от массы абсолютно сухой или влажной почвы, в % от объема почвы, в г/г, в зависимости от целей исследования и оценки. Наиболее принята оценка в % от абсолютно сухой массы почвы.
Многие исследователи отождествляют с водным режимом водный баланс почв, считая его синонимом водного режима. Это не совсем правильно. Водный баланс лишь один из параметров, характеризующий водный режим, соотношение статей прихода и расхода воды в почве:
Вл. = Oc + Гр.в. + Конд. - Ис - Tp. - Отг,

где Вл. - запасы воды, в данном слое почв, Oc - вода, поступающая в почву с осадками, Гр.в. - вода поступившая из грунтовых вод, Конд. - сконденсированная из почвенного воздуха в почве, Ис - вода, истраченная на испарение, Tp. - вода, пошедшая на транспирацию, Отг - вода, оттекающая из данной толщи почвы. В поливных условиях к статье прихода добавляется вода полива.
Сама формула баланса говорит о потенциальной возможности тренда к высыханию почвы (если статьи расхода потенциально превышают статьи прихода) и, наоборот, к переувлажнению почвы при повышении статей прихода над статьями расхода. Однако, в первом случае запасы воды в почве будут стремиться к минимальному значению (воздушно-сухая почва), а во втором случае в конечном итоге почва затопиться водой и образуется болото (озеро).