Водный режим почв (часть 7)

4-06-2012, 08:10

Подтверждение тому, что утренняя влажность почвы может быть систематически выше влажности предыдущего вечера можно встретить и в ряде других работ, в частности, в монографии А.И. Куликова, В.И. Дугагорв, В.М. Корсунова (1997). Они показали суточные изменения влажности верхнего слоя (0-3 см) в каштановой почве Забайкалья, наряду с колебанием поверхности почвы.
Водный режим почв (часть 7)

О влиянии растений на влажность почвы свидетельствуют приводившиеся уже данные табл. 4.3. Из них видно, как в пределах одного типа леса меняются запасы воды в почве по парцеллам. Аналогично различаются запасы воды в черноземах под лесом и травяными растениями и даже в красноземах под мандаринами и чаем. Очевидно, роль растений в водном режиме почв достаточно велика и определяется их транспирационной способностью. Последняя весьма различна не только у разных видов растений, но и у одного вида, но в разных условиях (табл. 4.7).
Водный режим почв (часть 7)

Изложенное позволяет представить, как изменяется влажность почв в целом. Анализ сочетаний во времени гидрологических горизонтов и профилей позволяет оценить экологическую сущность водного режима почв (когда и какие растения окажутся на голодном водном пайке и смогут ли они пережить сухой период).
Общность формы кривой изменения влажности почв показывает, что сама динамика влажности аппроксимируется одним типом кривой, но максимумы и минимумы в разных почвах не синхронны. Гидрологические профили позволяет установить отличия водного режима основных почв. Например, в тундровых почвах, где при невысокой сумме осадков очень низкая испаряемость, в течение всего вегетационного сезона преобладает в основных почвах один гидрологический горизонт: застойный в болотных и промывной в полигональных, аллювиальных почвах и подбурах. Потенциал воды в болотных почвах выше -30 кПа, а во многих случаях выше -10 кПа.
Качественные запчасти для крана машека - это гарантия надежной работы крана и вашего хорошего настроения.