Водный режим почв (часть 1)

4-06-2012, 08:10

Генезис почв неразрывно связан с их водным режимом. Еще Е. Гильгард выделил аридные и гумидные почвы, показав разницу в их свойствах. Водный режим сделал основой одного из варианта классификации почв К.Д. Глинка. С.С. Неуструев ввел в научную практику такие понятия, как автоморфные и гидроморфные почвы, что позволяет сразу установить генезис многих почв. Г.Н. Высоцкий разработал первую систему, первую классификацию типов водного режима. Она в дальнейшем была уточнена А.А. Роде. Выделение типов водного режима основывается на коэффициенте увлажнения (КУ) Высоцкого-Иванова: отношении суммы годовых осадков к испаряемости в течение года (испарения с водной поверхности). Если это отношение больше 1, то водный режим почв промывной, если меньше 1 - непромывной. Если КУ периодически бывает как больше, так и меньше 1, то водный режим - периодически промывной. Если к поверхности почвы подходят грунтовые воды, то тип водного режима относится к выпотному. В случае, если часть воды, поступающей из грунтовых вод отсасывают растения, тип водного режима десуктивно-выпотной.
А.А. Роде добавил мерзлотный тип водного режима, а С.А. Владыченский выделил водный режим подтопления, связанный с водохранилищами. He касаясь правомерности 2-х последних типов водного режима отметим одно из важных несовпадений, заставивших, возможно, К.Д. Глинку отказаться от построения классификации почв с помощью водного режима почв.
Типов водного режима 5-7, а типов почв значительно больше. Несколько типов почв характеризуются одним типом водного режима. Так, подзолистые, дерново-подзолистые, луговые, дерновые, бурые лесные почвы, красноземы и желтоземы обладают промывным водным режимом. Серые лесные почвы, выщелоченные черноземы периодически промывным. Обыкновенные, южные черноземы, каштановые почвы, сероземы, бурые полупустынные почвы относятся по типу водного режима к непромывному. Болотные почвы и солончаки характеризуются выпотным типом водного режима. Некоторые гидроморфные (солончаковатые и дерново-глеевые почвы) относятся к десуктивно-выпотным по водному режиму. Очевидно, связь типа водного режима в понимании Высоцкого - Роде и генезиса почв отмечается на таксономическом уровне выше, чем тип почв.