Развитие почвенного покрова в голоцене (часть 4)

4-06-2012, 07:24

На Североамериканском континенте, в районе Юкона, пыльца ели и березы присутствует в отложениях возраста 12 тыс. лет. Участие ели колеблется, но не обнаруживает существенных максимумов, а у пыльцы березы максимум участия приходятся на отложения возраста 12-7 тыс. лет (E.C. Pielou, 1991).
Аналогичные пыльцевые спектры приводят в своих работах Н.А. Хотинский (1977), С.В. Голубева (1978), и др. Для всех этих данных характерно, что по анализам пыльцевых спектров торфяников и донных отложений озер заметна определенная синхронизация смен растительности. В разных точках планеты и сменяемые, и пришедшие на смену растения отличаются в зависимости от широты и долготы местности, господствующих видов и пр., но их смены приурочены к близким по возрасту отложениям.
Пыльца не перемещается в толще торфяника и донных отложений даже несмотря на полное увлажнение (до полной влагоемкости) этих отложений. Отмечается строгая стратификация пыльцы. Она локализуется в месте поступления. Последнее было подтверждено, в частности, анализом пыльцы каменной березы и пихты грациозной на Камчатке. Выяснилось, что пыльца пихты обнаруживается лишь в слое 0-10 см в пихтовой роще и вблизи ее в каменном березняке. Глубже в отложениях пеплов, составляющих профиль почвы и под пихтой, и под березой, в том числе и в гумусированных погребенных горизонтах пыльца пихты не встречается. В то же время пыльца березы прослеживается до 100 см (Е.П. Метельцева и др., 1967, Егорова, Хоментовский, 1990). Очевидно, по характеру распределения пыльцы в профиле минеральных почв (а не только торфяников) можно судить о развитии этих почв: из элювия или же путем нарастания кверху, были ли погребения катастрофичными или постепенными. Перерывы в содержании пыльцы могут свидетельствовать о катастрофической гибели одного БГЦ с последующей восстановлением такого же или другого БГЦ. Глубокое распространение в естественных почвах (не распаханных) пыльцы (глубже 20 см) уже четко свидетельствует о погребении почв, развитых ранее, и нарастании их кверху. Причины погребения могут быть самыми разными: эоловый нанос, делювий, аллювий и т.д., но само отсутствие в слое пыльцы вообще свидетельствует о катастрофическом погребении данной почвы. О непрерывном нарастании почвы кверху, о прерывистом или непрерывном почвообразовании в этом случае могут свидетельствовать также фитолиты, содержание которых в пылеватых фракциях может достигать 3-7%. Отсутствие фитолитов свидетельствует или о перерыве в почвообразовании, или о том, что почвообразование началось на геологической породе, незатронутой почвообразованием в предыдущий отрезок времени.
Качественное устройство зарядно выпрямительное обезопасит ваше производство от неожиданных отключений электроэнергии.