Особенности растений с ЦМС (часть 1)

28-11-2011, 18:13

Изучение процесса образования пыльцы у стерильных форм кукурузы показало, что первые его этапы, включая расхождение тетрад микроспор, проходят нормально. Начало видимых нарушений у разных стерильных форм наступает в различные периоды: у одних дегенерация завершается на этапе одноядерной пыльцы, у других — двухъядерной.
Значительное влияние на проявление стерильности оказывают внешние условия: температурный режим, влажность почвы и воздуха, продолжительность дня, а по некоторым данным, и особенности минерального питания.
У кукурузы чувствительность к внешним условиям двух наиболее распространенных в настоящее время типов ЦМС — молдавского (М) и техасского (Т) — различается очень существенно. Эти типы ЦМС получили свое название по месту происхождения. Молдавский тип обнаружен среди местных сортов Молдавской ССР, а техасский источник ЦМС выделен из сорта Техасская июльская. Из этих двух типов более распространен тип М, или S, а тип Т встречается довольно редко. На его долю приходится примерно 10 % общего числа стерильных форм.
У растений с молдавским типом ЦМС метелки в большей или меньшей степени образуют пыльники, которые нередко выходят из колосков, но не раскрываются. В них формируется нежизнеспособная сморщенная пыльца. Однако иногда под влиянием определенных внешних условий у растений этого типа может в небольшом количестве образоваться и жизнеспособная пыльца. У растений же техасского типа проявление стерильности в меньшей степени подвержено влиянию условий среды. Да и сам этот признак выражен значительно больше — пыльники сильно дегенерированы, реже выходят из колосков, а если и выходят, то не раскрываются.