Развитие почвенного покрова в фанерозое (часть 8)

4-06-2012, 07:10

В заключение следует остановиться на зональности почв. Очевидно, господство теплого тропического климата в условиях единой Пангеи в ранние периоды развития Земли создавало иную климатическую поясность по сравнению с поясностью на потом “разъехавшихся” континентах. Господство теплого тропического климат, о чем свидетельствуют палеонтологические данные не всегда было полным. Галактический год, связанный с орбитой Солнца в пределах галактики (Милановский, 1989, I. и K.Imbrie, 1986) определяют период цикличности таких процессов, как оледенение, углеобразование в 220 млн. лет.
I. и K. Imbrie приводят данные, что длительные ледниковые периоды отмечались 600-800 млн. лет назад (в докембрии), 350-480 млн. лет назад (в перми). Последний ледниковый период начался в миоцене (10 млн. лет назад). Ho формирование ледников в Антарктиде началось в олигоцене (27 млн. лет назад). Похолодание и оледенение влияли и на эволюцию живых организмов, и на состав почвенного покрова. Ho поскольку сами следы оледенения трудно определить в столь древних породах, распределение почв установить еще труднее, как и найти следы этих почв. Ho ясно, что несмотря на цикличность климатических факторов, связанных с галаетическим годом Солнца, развитие живого мира было векторным, все время направленным в сторону созидания все более сложных органических форм. Векторное направление развития растительного и животного мира заставляет предположить аналогичное векторное развитие почвы как природного тела (от предпочв до черноземов и других современных почв).
В теплые влажные периоды на Земле возможно, не было той климатической широтной зональности. Например, ископаемый ареал саговников в мезозое охватывает Евразию, в неогене - Европу, Америку, Австралию, в настоящее время - Центральную Америку, юго-восточную и экваториальную Африку, юго-восточную Азию, западное и восточное побережье Австралии, т.е. явные тропические зоны и примыкающие к ним субтропики. Очевидно, в мезозое не было четкой зональности в Евразии, или она была на уровне зональности современной Африки (тропики - субтропики - теплый умеренный пояс).
Современные сосновые (роды: кедр, сосна, ель, пихта) распространены от субтропической до тундровой зоны, не встречаясь в естественных условиях в тропиках (за исключением сосны Меркуза). Род кипарисов и род туи распространены в субтропиках и теплом умеренном поясе. Такая современная зональность растений, возможно, проявлялась и раньше. Но тогда эта зональность ограничивалась умеренно-теплым, субтропическим и тропическим поясами с разным увлажнением (муссонное, континентальное, постоянное и пр.). Поэтому реконструкция распределения почв в мезозое пока невозможна, а озеленение ландшафта участка своими руками - вполне.