Многолетники (часть 3)

4-11-2011, 07:52

При черенковании в закрытом грунте маточники содержат в подвалах. За месяц до черенкования их выносят в оранжерею и по мере роста молодых побегов заготавливают черенки. Черенки высаживают в ящики или на стеллажи в субстрат, состоящий из смеси торфа с песком. Укорененные растения весной пересаживают на гряды доращивания.
Для укоренения можно использовать также теплые парники из-под ранневесенних культур.
Для черенкования в открытом грунте подготавливают гряды на защищенном от ветра и прямых солнечных лучей участке. Почва должна быть легкой, супесчаной, дренированной. Черенкование начинают с июня. Для стимулирования корнеобразования используют ростовые вещества в виде водного раствора или пудры. Концентрация водного раствора ИМК (индолилмасляная кислота) — 15—25 мг, ИУК (индолилуксусная кислота), гетерауксина — 25—50 мг на 1 л.
Высаженные черенки ежедневно поливают и опрыскивают 3—5 раз, в зависимости от погоды. Через 40—60 дней черенки укореняются. Хорошие результаты получают при укоренении черенков многолетников в холодных рассадниках или грядах под пленочными укрытиями, оборудованных автоматизированной системой искусственного тумана, создающего мелкокапельный распыл воды над черенками.
Укорененные растения пересаживают на гряды доращивания осенью или весной следующего года. На зиму их закрывают сухими листьями или другими утепляющими материалами. Среди многочисленных видов многолетних цветочных растений выделяют: а) зимующие многолетники (анемоны, астры, бадан, барвинок, борец, водосбор, гайлардия, гвоздика, гейхера, гипсофила, ирисы, колокольчик, люпин, лилейник, мак, маргаритка, флокс и др.); б) незимующие многолетники (георгины, гладиолусы, канны монтбреция); в) луковичные и клубнелуковичные растения открытого грунта (нарциссы, тюльпаны, крокусы, лилии).