Многолетники - Розы (часть 2)

4-11-2011, 13:00

Наиболее распространенными способами размножения роз являются окулировка и черенкование. В качестве подвоя для окулировки чаще используют сеянцы розы собачьей (канина) и ее улучшенных форм. Окулируют в июле — августе спящим глазком в Т-образный надрез на корневой шейке, как можно ближе к корням. Лучше приживаются глазки, срезанные с очень тонким слоем древесины. Срастается подвой с привоем через 2 недели. Зимой привитые растения хранят в прикопе с утеплением. Рано весной окулянты высаживают в питомник и при соответствующем уходе осенью получают привитые саженцы, пригодные для посадки на постоянное место.
Многие сорта роз легко размножаются зелеными черенками. Если маточники выращивают в теплице, черенковать можно с марта по сентябрь. С грунтовых маточников черенки заготавливают в июне — июле. Весной и осенью черенки укореняют в теплице, летом — под пленочными укрытиями. Хорошие результаты получаются при поливе методом автоматизированного искусственного тумана. Черенки укореняются 3—4 недели при температуре воздуха и почвы 20—25°С, относительной влажности воздуха 80—90%. Зимой укорененные черенки хранят в светлом помещении при 5—8°С, весной их высаживают на участки доращивания и к осени получают стандартные саженцы.
На постоянное место их высаживают весной на хорошо освещенные и защищенные от ветра участки с окультуренной, глубоко обработанной почвой. В качестве основного удобрения под посадку вносят перепревший навоз, 40—50 т на 1 га. Уход за растениями включает обрезку, вырезку дикой поросли у привитых растений, поливы, рыхления почвы, удобрение, укрытие.
Обрезка способствует развитию растений, увеличивает продолжительность цветения. Проводят ее ежегодно в течение всей жизни растений. Обрезка роз может быть слабой, средней и сильной, в зависимости от особенностей роста и цветения различных групп и сортов. Парковые и плетистые розы, у которых цветочные почки расположены в верхней части прошлогодних побегов, обрезают слабо. В основном удаляют старые, поврежденные ветви и верхние две-три слабые почки. Ремонтантные розы обрезают на пять-семь почек (средняя обрезка), а сильнорослые сорта — на 10—12 почек.