Цветоводство защищенного грунта - Хризантемы

4-11-2011, 15:16

В защищенном грунте в основном выращивают мелко- и крупноцветковые сорта хризантемы индийской.
Хризантемы мелкоцветковые образуют компактные кустики высотой 50—60 см с большим количеством простых или махровых соцветий диаметром 6—8 см. Хризантему крупноцветковую выращивают как 1—3-стебельные растения. Они имеют крупные соцветия, различные по форме, окраске, степени махровости. Окраска соцветий может быть белой, желтой, розовой, оранжевой, красноватой.
Размножают хризантему черенками. Отобранные во время цветения маточные растения осенью обрезают на высоте 5—6 см и до декабря хранят в прохладном помещении. В декабре их высаживают на стеллажах светлой оранжереи и до января содержат при температуре 5—6°С, затем температуру повышают до 10°С и увеличивают полив.
Черенкование проводят с февраля до середины апреля в ящики или грунт стеллажа. Укорененные черенки пересаживают в горшки в апреле и выносят в парники, а в конце мая высаживают в открытый грунт. В конце августа — начале сентября растения переносят в оранжерею. Иногда укорененные черенки крупноцветковых хризантем в мае — июне высаживают на постоянное место в грунт теплицы, где и культивируют до цветения.
Подбором определенных сортов можно получать цветущие растения с сентября до начала декабря. 3а период выращивания делают одну-две прищипки и три перевалки в горшки большего размера. Уход состоит в рыхлении почвы, прополке, поливе, подкормке. Хризантемы используют как горшечную культуру и на срез.