Лиственные породы - Тополь

2-11-2011, 18:40

Листопадные, в основном крупные деревья. В СССР насчитывается более 40 видов, из них 10 интродуцировано. Порода быстрорастущая и достаточно устойчива к городским условиям, легко размножается (черенками). Некоторые виды хорошо переносят стрижку. Тополь широко применяют почти во всех типах зеленых насаждений в виде рядовых, аллейных, групповых и одиночных посадок. Наиболее часто в озеленении используют следующие виды тополя.
Тополь белый. Особая декоративность создается окраской листьев (темно-зеленая блестящая сверху и белая снизу) и их трех- и пятилопастной формой. Рекомендуется для широкого применения в средней и южной зонах европейской части СССР.
Тополь черный. Наиболее долговечный из тополей. Растет очень быстро и достигает значительных размеров (высота до 30 м, диаметр ствола 1—1,5 м). Хорошо растет на глубокой влажной почве. Широко используют при озеленении участков около водоемов в европейской части СССР от Ленинграда до Архангельска.
Тополь канадский. Наиболее крупный из тополей, достигает высоты 50 м при диаметре ствола до 2,5 м. Менее морозостоек, чем тополь черный, но более засухоустойчив. Устойчив к городским условиям. Рекомендуется для широкого применения в более южных районах европейской части СССР (Украина, Молдавия, Северный Кавказ), а также в лесостепной и степной зонах Сибири.
Тополь берлинский. Особую декоративность создают пирамидальная форма кроны и светло-зеленая окраска листьев, сохраняющаяся до глубокой осени. Высота дерева 20—30 м. Эффективен в аллейных и рядовых уличных посадках. Районы использования — европейская часть СССР, кроме Крайнего Севера.
Кроме перечисленных пород, в зеленом строительстве используют и другие лиственные деревья. Их применяют в более ограниченном количестве, но они повышают декоративность создаваемых насаждений: ясень, рябина, черемуха, ива, каштан конский, отдельные виды яблони, груши, вишни и сливы.