Хвойные породы - Лиственница

2-11-2011, 13:31

Ценная хозяйственная и декоративная порода. Находит широкое применение в садово-парковом строительстве благодаря морозостойкости, неприхотливости к почвам, газо- и дымоустойчивости.
В СССР произрастает 14 диких и интродуцированных видов. Наибольшее распространение получили лиственницы европейская, сибирская и даурская. Все лиственницы размножаются семенами.
Лиственница европейская распространена в средней и южной частях лесной зоны европейской части РСФСР, на Украине, в Прибалтике. Порода быстрорастущая, долговечная. Деревья достигают высоты 25—30 м. В молодом возрасте имеют широкопирамидальную форму кроны, в старом — неправильную, с изогнутой вершиной. Особую декоративность создают ажурность кроны, светло-зеленая весенне-летняя и золотистая осенняя окраска хвои.
Наиболее декоративные формы: колонновидная, плакучая, компактная. Порода требует плодородной, умеренно увлажненной почвы. Не переносит засухи и страдает от заболачивания. Устойчива к городским условиям.
Лиственница сибирская широко распространена на северо-востоке европейской части СССР и в западной части Сибири. Порода быстрорастущая, достигает высоты 35—40 м, может расти до 400—500 лет. Более морозостойка и засухоустойчива, чем лиственница европейская. Малотребовательна к плодородию почвы, но лучше растет на свежих почвах. Устойчива к городским условиям. Имеются декоративные формы — с пирамидальной и плакучей формой кроны.
Лиственница даурская еще более морозостойка, чем лиственница сибирская, выносит климатические условия Крайнего Севера. Неприхотлива к почвам, переносит засушливые и избыточно увлажненные условия.