Хвойные породы - Сосна, туя, можжевельник

2-11-2011, 13:37

Сосна. Вечнозеленые деревья или кустарники с широкопирамидальной или округлой формой кроны. Большинство видов морозостойки и засухоустойчивы. Распространена в основном в холодном и умеренном климате северного полушария. Очень чувствительна к загрязнению воздуха пылью и газами, что ограничивает ее использование в городском озеленении.
Более широкое применение в озеленении имеют сосна сибирская, веймутова, румелийская, Банкса.
Туя. Вечнозеленые деревья или кустарники, широко используемые в озеленении, так как лучше других хвойных переносят загрязнение воздуха дымом и газами. Имеются морозостойкие и засухоустойчивые виды. Размножается семенами, полуодревесневшими черенками, прививкой.
Наибольшее значение для садово-паркового строительства имеет туя западная. Это дерево до 20 м высотой или кустарник. Широко распространена в СССР по всей европейской части, в лесостепных районах азиатской части и на Дальнем Востоке.
Форма кроны пирамидальная, летом хвоя зеленая, блестящая, зимой — темная, буровато-зеленая. Порода медленно растущая, теневыносливая, вполне морозостойкая, засухоустойчивая. К почвам нетребовательна, но предпочитает свежие суглинистые и серопесчаные почвы.
Наиболее декоративные формы: колонновидная, компактная, Вагнера, плакучая, шаровидная, вересковидная, золотистая.
В садово-парковом строительстве используют в групповых посадках, небольших аллеях, живых изгородях, а также в качестве солитеров на партерных газонах, цветниках, переднем плане парковых газонов.
Можжевельник. Вечнозеленые кустарники или деревья до 15 м высоты, с чешуевидной или игловидной хвоей темно-зеленого цвета, с различной формой кроны — от пирамидальной (можжевельник обыкновенный, виргинский) до стелющейся (можжевельник казацкий). Порода морозостойкая, нетребовательная к почвам. Плохо переносит загрязнение воздуха дымом, копотью, отсюда его ограниченное применение в озеленении. Размножается семенами, черенками, отводками, прививкой.
Наиболее широко в озеленении используют можжевельник обыкновенный, виргинский и казацкий.
Можжевельник обыкновенный в СССР распространен в лесной и лесостепной зонах европейской части, южной части Сибири до степей.
Можжевельник виргинский и казацкий распространены в степных районах европейской части РСФСР, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии.