Лиственные породы - Дуб

2-11-2011, 18:32

Листопадные или вечнозеленые деревья различной величины. Представлен многочисленными видами, из которых в СССР дико произрастает 23 и интродуцировано 43 вида.
Ценная порода, широко используется в народном хозяйстве и зеленом строительстве. Отличается долговечностью, устойчивостью к различным климатическим условиям, нетребовательна к почве.
В зеленом строительстве является одной из ведущих пород при создании крупных зеленых массивов. Размножается семенами, формы — прививкой. Из листопадных видов в садово-парковом строительстве средней лесной и южной степной зон европейской части СССР имеет наиболее широкое применение дуб черешчатый.
Дуб черешчатый — крупное дерево, до 50 м высотой, с широкораскидистой кроной. Кора в молодом возрасте гладкая, зеленовато-серого цвета, позже — черно-бурая. Листья темно-зеленые, кожистые. Порода долговечная, умеренно- и медленнорастущая, особенно в молодом возрасте. Обладает значительной морозостойкостью и засухоустойчивостью. Растет на разных почвах, предпочтительны глубокие свежие лесные суглинки, деградированные черноземы, аллювиальные почвы. Не переносит сильно засоленных почв.
Для зеленого строительства наиболее интересны следующие формы: пирамидальная, темно-пурпурная, плакучая. Применяют для создания массивов, рощ, групп в крупных парках и лесопарках. Используют также в виде солитеров (особенно декоративные формы) и небольших групп в скверах, садах и парках.