Лиственные породы - Клен

2-11-2011, 18:36

В основном листопадные деревья и кустарники. В СССР имеется 25 дикорастущих и 45 интродуцированных видов.
Наиболее важными для зеленого строительства средней зоны европейской части нашей страны является клен остролистный. Представляет интерес для этой зоны также клен серебристый, сахарный, ясенелистный.
Клен остролистный. Дерево до 30 м высотой. Крона широко округлая, кора у взрослых деревьев буро- и черно-серая. Порода морозостойкая, теневыносливая, требовательна к плодородию и влажности почвы. Плохо переносит загрязнение воздуха, малопригодна для уличного озеленения. Растет быстро. Размножается семенами, отводками.
Наиболее декоративные формы: разрезнолистная, красная, Шведлера. Является одной из основных пород при строительстве парков, садов, скверов. Используют для создания групп, аллей, декоративные формы (особенно краснолистные) — в одиночных посадках.
Клен серебристый — характеризуется серебристо-белой окраской листьев. Особенно декоративна форма с рассеченными листьями. Наиболее часто используют в солитерных посадках или в небольших группах, реже в аллеях.
Клен сахарный отличается густой плотной кроной, красной окраской побегов и красивой, особенно осенью, яркой окраской листьев. Широко применяют в парках и садах для создания небольших массивов, групп, аллей. Декоративен в одиночных посадках на газоне.
Клен ясенелистный. По декоративности уступает другим видам клена, но лучше переносит городские условия и легко восстанавливается при повреждениях. Порода быстрорастущая и очень нетребовательна к условиям произрастания. Может найти широкое применение при озеленении дворов, создании санитарно-защитных зон, а также насаждений временного характера.