Хвойные породы - Пихта, ель

2-11-2011, 13:25

Пихта сибирская обладает высокими декоративными качествами: узкой конусовидной стройной кроной, ярко-зеленой окраской хвои, пурпурной весенней окраской молодых шишек. Высота дерева до 30 м, диаметр ствола до 0,5 м. Порода теневыносливая, морозостойкая. Лучше растет на суглинистых, богатых перегноем, умеренновлажных почвах. Очень чувствительна к загрязнению воздуха копотью и газами. Продолжительность жизни 150—200 лет. В первые годы наиболее эффектна в виде солитеров и небольших групп на фоне газона.
Пихта одноцветная исключительно декоративная. Имеет много форм по характеру роста и окраске хвои (колонновидная, шаровидная, плакучая, серебристая, золотистая и др.). Устойчива к городским условиям, достаточно морозостойка.
Ель. В СССР распространено около 10 видов ели, многие из них имеют большое хозяйственное значение и широко используются в садово-парковом строительстве.
Большинство видов ели отличается умеренным ростом, теневыносливостью, требовательностью к влаге. Наибольший интерес для зеленого строительства представляют ель обыкновенная, колючая, сизая, Энгельмана, сибирская.
Ель обыкновенная широко распространена в европейской части СССР. Деревья достигают 25—50 м высоты, имеют прямой ствол, с красновато-бурой или серой корой, конусовидную, густую крону, блестящую темно-зеленую хвою. Порода средней долговечности, достигает возраста 250—300 лет, требовательна к влажности и чистоте воздуха. Плохо переносит сухость и загрязнение его пылью, копотью и газами. В городских насаждениях можно использовать только в парках и садах, удаленных от промышленных предприятий и от проезжей части с интенсивным движением транспорта.
Основной способ размножения — семенами. Садовые формы можно размножать прививкой, черенками или отводками.
Наибольший интерес в декоративном садоводстве представляют следующие садовые формы ели обыкновенной: голубая, серебристая, змеевидная, плакучая, прямая, свисающая, коническая, низкая, стелющаяся.
Ель колючая широко распространена в СССР. Деревья до 30 м высотой, форма кроны конусовидная, с горизонтально расположенными ветвями. Хвоя очень плотная, от серебристой до зеленой. Среди хвойных пород ель колючая наиболее устойчива против копоти, пыли и газов. Порода достаточно морозоустойчивая, мирится с сухостью воздуха, высокими летними температурами, сравнительно нетребовательна к почвенным условиям. Поэтому ее широко используют для озеленения городов.
Размножается семенами, некоторые формы — прививками. Наиболее ценные декоративные формы: по окраске хвои — голубая, серебристая, темно-зеленая; по форме кроны — Костера (плакучая, с голубоватой окраской хвои).