Объекты озеленения общего пользования (часть 1)

2-11-2011, 11:55

Площадь их устанавливают, исходя из нормы зеленых насаждений на одного жителя. В соответствии с действующими строительными нормами и правилами, в зависимости от размеров городов и населенных пунктов, площадь общегородских или общепоселковых зеленых насаждений на одного человека в городе составит 7—10 м2, в сельской местности — 12 м2.
Объекты озеленения общего пользования распределяют на территории равномерно. Зеленые насаждения должны занимать не менее 70% площади объекта озеленения.
Парки. По назначению различают следующие виды парков: парки культуры и отдыха, городские парки, лесопарки, спортивные (стадионы) и детские парки.
Парки культуры и отдыха и городские — наиболее крупные по площади объекты озеленения, в задачи которых входит обеспечение населения наилучшими условиями отдыха. На территории парка культуры и отдыха размещают зоны тихого отдыха, наиболее насыщенные различными зелеными насаждениями, спортивные площадки, аттракционы, летние театры, эстрады, лодочные станции и другие сооружения.
Большую часть территории парков культуры и отдыха (70—80%) отводят под зеленые насаждения, под площадки и сооружения — не более 20%.
Площадь парков культуры и отдыха зависит от размеров и плотности населения городов и населенных пунктов, природных условий и назначения. Городские парки создают из расчета около 100 м2, сельские — около 50 м2 на одного посетителя.
Месторасположение парка выбирают с учетом определенного радиуса обслуживания населения и удобных транспортных связей с городом.
При проектировании парков максимально используют возможности окружающих природных условий местности (пересеченный рельеф, водоемы, естественные зеленые массивы). Широко применяют все виды зеленых насаждений: массивы, группы, одиночные посадки, аллеи, цветники, газоны. Планировка парков может быть различной, но должна быть связана с назначением отдельных его частей. Территория, предназначенная для тихого отдыха, обычно решается в пейзажном стиле, а зоны для проведения массовых мероприятий — в регулярном.