Объекты озеленения общего пользования (часть 2)

2-11-2011, 11:59

Лесопарки занимают значительную по площади территорию лесного массива, расположенную за границами городской застройки. Они предназначены для массового отдыха трудящихся в условиях, приближенных к естественным. Для этого при планировке территории лесопарков максимально сохраняют или улучшают путем благоустройства существующие природные условия. Живописность лесопарков может быть улучшена введением нового ассортимента деревьев и кустарников, созданием различных садово-парковых композиций, прокладкой благоустроенных пешеходных и проезжих дорог и организацией полян в наиболее интересных местах.
В лесопарках можно размещать различные сооружения; базы отдыха, массовый пляж, лыжную базу, авто-, мото- и велостанции, пункты рыбной ловли и т. п.
Спортивные парки (стадионы) должны обеспечить наилучшие условия для занятий различными видами спорта, организации спортивных соревнований, а также условий отдыха населения. Поэтому территории стадионов, кроме комплексов сооружений, включают и различные парковые элементы. При достаточной площади лучшее планировочное решение территории стадиона — в виде парка. Размещение различных видов насаждений должно быть подчинено и способствовать выполнению основных задач стадиона.
Детские парки предназначены для отдыха, игр, спортивных и культурно-просветительных занятий детей школьного и дошкольного возраста. Зеленые насаждения в детских парках должны занимать не менее 50%. Остальную территорию отводят под различного рода сооружения, площадки, дороги.
Территория детского парка должна быть изолирована от пыли и шума. Поэтому по периметру парка размещают многорядные посадки деревьев и кустарников.
Ассортимент используемых растений должен быть широким и интересным с учетом возможности использования его для занятий юных натуралистов. Ядовитые и колючие растения, особенно на площадках для детей дошкольного возраста, исключают.
Сады отличаются от парков меньшими размерами и более узким назначением. В большинстве случаев площади их не превышают 10 га.