Озеленение детских учреждений

2-11-2011, 12:09

Зеленые насаждения на пришкольных участках закладывают для декоративного оформления участка, защиты территории и помещений школы от пыли, ветра, излишней инсоляции, создания благоприятных условий для спортивных занятий на воздухе, создания базы занятий по биологии и работы кружков юных натуралистов.
Насаждения на пришкольном участке должны занимать не менее 40% общей площади, на остальной территории размещают необходимые площадки и сооружения.
Озеленение территории детских садов увязывают с функциональным назначением отдельных его участков.
Для защиты от ветра, пыли и шума по периметру территории детского сада высаживают несколько рядов деревьев и кустарников. Защитные зеленые полосы должны также отделять территорию детского сада от хозяйственного двора и проездов. Зелеными насаждениями должны быть отделены друг от друга площадки различного назначения. В ассортимент растений включают оригинальные по форме, цветению и окраске виды деревьев и кустарников, широко используют цветы. Ядовитые и колючие растения применять нельзя. На территории детского сада зеленые насаждения должны занимать не менее 50% площади.