Озеленение жилых кварталов

2-11-2011, 12:28

Озеленение жилых кварталов — обязательный элемент их благоустройства. Основное назначение зеленых насаждений жилых кварталов — улучшение микроклиматических и санитарно-гигиенических условий проживания и отдыха населения. Кроме того, зеленые насаждения являются важным элементом декоративного оформления жилых кварталов.
В состав насаждений этого типа входят внутриквартальные сады и придомовые посадки. Размещение их на территории жилой застройки зависит от типа, этажности и плотности застройки.
Основные стили и элементы садово-паркового искусства. В садово-парковом искусстве для создания композиционного плана объекта используют три стиля: регулярный, ландшафтный, смешанный.
Регулярная планировка садово-паркового объекта заключается в четком разграничении территории на симметрично расположенные участки правильной, геометрической формы, в использовании прямых, широких дорог и аллей, цветочных и газонных партеров, формованных деревьев и кустарников. Регулярный стиль используют при планировке парков, скверов, бульваров, участков у общественных зданий.
Ландшафтный (пейзажный) стиль планировки характеризуется преобладанием площадок, водоемов неправильной формы, извилистыми дорогами и дорожками, свободным размещением зеленых насаждений.
Пейзажную планировку широко применяют в композиции больших парков и садов, реже при устройстве скверов. В пейзажной планировке шире используют естественные насаждения и рельеф.
Смешанный стиль основан на сочетании регулярного и пейзажного стилей; первый используют в основном при озеленении входных и парадных частей парка или сада, на спортивных и игровых участках с большим скоплением людей; второй — на прогулочных видовых участках, территориях тихого отдыха и т. п.