Объекты озеленения общего пользования (часть 3)

2-11-2011, 12:02

Скверы — сравнительно небольшие объекты озеленения, расположенные на площадях, перекрестках, в центральной части микрорайонов, у вокзалов, административных и общественных зданий. Скверы предназначены для кратковременного отдыха трудящихся, а также для художественного оформления городской или сельской застройки, отдельных архитектурных ансамблей и сооружений. Скверы обычно занимают площадь 0,1—2 га, планировка их зависит от назначения и размеров. Здесь чаще используют регулярные элементы: аллеи, партеры, парадное цветочное оформление. Зеленые насаждения сочетают со скульптурой, вазами, фонтанами и пр. В городских скверах в насаждениях обычно используют устойчивые к пыли и газам деревья и кустарники.
Бульвары — объекты озеленения, размещаемые вдоль улиц, магистралей, набережных в виде широких полос. Бульвары служат для изоляции от проезжей части улицы и предназначены для транзитного движения пешеходов и кратковременного отдыха населения.
Бульвары включают пешеходные дорожки, в основном рядовые посадки деревьев, живые изгороди кустарников, газонные полосы и цветочное оформление. При создании бульваров широко используют крупномерный посадочный материал.
Уличные насаждения. Озеленение улиц может быть решено следующими путями:
1) посадкой одного или двух рядов деревьев в лунках тротуара или в полосе земли между тротуаром и проезжей частью;
2) посадкой в полосе между тротуаром и проезжей частью одного-двух рядов деревьев в сочетании с кустарниками (живые изгороди, бордюры, группы);
3) посадкой деревьев и кустарников в полосе между зданиями и тротуаром;
4) посадкой групп деревьев и кустарников на разделительной полосе проезжей части.
Возможны различные сочетания указанных приемов. В уличном озеленении можно использовать газоны и цветники.
При озеленении улиц применяют крупномерный посадочный материал в возрасте: деревья — не менее 7 лет, кустарники — 3-х лет.
Ассортимент деревьев и кустарников для уличного озеленения подбирают из пород с плотной кроной, хорошо переносящих обрезку, с повышенной устойчивостью к пыли и газам.