Антимикробные вещества и бактериозы растений (часть 1)

4-12-2013, 21:28

История изучения антимикробных веществ в борьбе с бактериозами растений показывает, что вопрос этот разработан очень мало и широкого-практического применения еще не имеет.
В России впервые изучение антибиотической активности актиномицетов против ряда бактерий, среди которых была испытана и Erw. саrоtovora, было проведено Ю.С. Бородулиной и М.И. Нахимовской. О.Н. Лебедева применила живые культуры бактерий-антагонистов из родов Achromobacter и Pseudomonas для обработки семян хлопчатника против возбудителя гоммоза Xanth. malvacearum и получила снижение заболевания на 22—36% в полевом опыте. Л.М. Солнцева нашла активных антагонистов из группы Myxobacteriales, вызывающих лизис Xanth. phaseoli, X. malvacearum, X. campestris, Ps. medicaginis и Ps. maccullochianum.
К.И. Бельтюкова, которая также и сама занималась выращиванием сельхозкультур, доказала возможность обработки семян не только культурами живых бактерий-антагонистов, но и отфильтрованной культуральной жидкостью из спороносной палочки Вас. mesentericus. Такая обработка привела к уменьшению гоммоза всходов на 80,8% при сохранении нормальной всхожести семян.
За период 1945—1955 гг. К. И. Бельтюковой была проведена большая работа по изучению антибактериального действия антибиотических веществ различного происхождения. Опыты ставились с фитопатогенными бактериями-возбудителями самых разнообразных бактериозов сельскохозяйственных растений. Многие из испытываемых веществ оказались высокоактивными по отношению к фитопатогенным бактериям. Наряду с этим было установлено, что в определенных концентрациях и экспозициях эти вещества не только безвредны для растений, но и оказывают заметное стимулирующее действие, выражающееся в повышении энергии прорастания и всхожести семян, увеличении урожая.
Полученные данные послужили обоснованием для испытания этих веществ в борьбе с некоторыми бактериозами растений. В многочисленных как лабораторных, так и полевых опытах, были испытаны методом предпосевной обработки семян — аренарин и эфиры тиосульфокислот — против бактериального рака томатов; эфиры тиосульфокислот — против сосудистого бактериоза капусты, кольцевой гнили картофеля п бактериозов фасоли; микроцид — против гоммоза хлопчатника, корневой гнили клевера и люцерны и бактериозов фасоли; иманин — против корневой гнили клевера. При этом было установлено увеличение числа всходов, снижение процента растений, пораженных бактериозами, и повышение урожайности.