Значение обмена веществ в растениях для иммунитета

4-12-2013, 03:29

В последнее время замечается стремление, особенно со стороны русских фитопатологов и физиологов, объяснить естественный иммунитет растений и устойчивость сортов физиологическими процессами в здоровых и больных растениях. Сухоруков, обращая внимание на течение фотосинтеза растений, приходит к заключению, что устойчивые сорта растений (пшеницы к ржавчине) обладают ровным ходом фотосинтеза без резких поднятий и падений кривой. Для поражаемых же сортов характерна крайняя неуравновешенность хода фотосинтеза.
Б.А. Рубин и А.И. Гречушников придают большое значение в устойчивости сортов гидролитическим и окислительным ферментативным процессам. Рубин восприимчивость и устойчивость сортов различных овощей связывает с комплексом ферментативных процессов гидролитического и окислительного характера. На основании опытов хранения разных сортов лука и капусты он приходит к выводу, что у сортов устойчивых ясно выражена тенденция к стабильности или снижению гидролитических процессов (сахараза, амилаза и др.), более того, заметно синтетическое направление этих процессов. Наоборот, сорта неустойчивые во время их хранения все больше усиливают гидролитические процессы. Окислительные процессы, включая и дыхание, наиболее интенсивно протекают у устойчивых сортов. У сортов неустойчивых накапливаются недоокисленные продукты, которые автор считает даже токсическими для растительных тканей, у сортов же устойчивых указанные процессы находятся в равновесии.
Теория Рубина о связанности окислительных и гидролитических процессов в исследованных им объектах кажется довольно стройной, но ее необходимо доказать экспериментально на большом количестве объектов.
Чисто физиологический и биохимический подход к изучению иммунитета имеется в исследованиях А.И. Опарина и О.И. Купленекой, которые (еще до исследований Токина) определенно считают, что у растений имеются какие-то вещества, препятствующие росту паразитов и которые авторы условно назвали антибиосом. Антибиос, по их мнению, — промежуточный продукт обмена веществ в растениях (свекловичные корни). Количество этих веществ может все время изменяться в зависимости от физиологического состояния растения. Из опытов авторов видно, что даже резкое охлаждение или нагревание растения сильно понижает концентрацию этих веществ и уменьшает иммунитет и сопротивляемость растении.

Стоит отметить, дома из натуральных материалов широко востребованы в современном обществе. Строительство домов из бруса – гарант экологичности и комфорта. К основным преимуществам деревянного дома можно отнести: скорость возведения постройки, экологически чистые материалы, здоровая атмосфера за счет природного древесного запаха, сохранения теплового режима, осуществление строительства в любое время года и доступность стройматериалов.