Оценка ржавчиноустойчивости (часть 1)

1-12-2011, 14:19

Устойчивость сортов к ржавчине связана с морфологическими и физиологическими особенностями растений. Если на листьях имеется восковой налет, поражение уменьшается. Споры ржавчины лучше задерживаются на листьях, покрытых волосками. В этом случае поражение, наоборот, усиливается. На заражение и прорастание спор гриба влияют также число и размер устьиц, толщина стенки эпидермиса и другие признаки. Установлено, что многие устойчивые к ржавчине сорта пшеницы имеют на листьях восковой налет, стенки эпидермиса у них более толстые и число устьиц, приходящихся на единицу поверхности листа, меньше.
Важнейшее защитное свойство растений против ржавчины — способность к образованию некрозов. У растений устойчивых сортов клетки при проникновении гиф гриба отмирают, что сопровождается образованием некрозов. Гриб не может развиваться в мертвой ткани и погибает вместе с пораженными клетками.
В различных природно-климатических зонах и в разные годы ржавчина проявляется неодинаково. При частом и сильном ее распространении оценивать устойчивость сортов можно непосредственно в поле по степени их пораженности. Если такие условия отсутствуют, применяют искусственное заражение растений.