Организация государственного сортоиспытания (часть 1)

4-12-2011, 18:08

В настоящее время в нашей стране работает около 1500 сортоучастков и сортоиспытательных станций. Их сеть охватывает все разнообразие почвенно-климатических условий. Для оценки испытываемых сортов по различным показателям, определяющим качество продукции, Госкомиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур имеет Центральную лабораторию в Москве и несколько десятков республиканских и межобластных лабораторий. Большинство сортоучастков комплексные: здесь испытывают сорта различных полевых культур. На некоторых сортоучастках проходит испытание расширенный набор сортов. Наряду с комплексными созданы и специализированные сортоучастки.
По характеру работы госсортоучастки делятся на следующие виды: полевых культур (неорошаемые, орошаемые, на осушенных и торфяно-болотных почвах); овощных культур; субтропических культур (неорошаемые и орошаемые); шелководческие (Госкомиссия испытывает не только сорта сельскохозяйственных культур, но и породы тутового шелкопряда); специальные (фитопатологические и энтомологические). В каждой области (крае) на одном из сортоучастков под руководством специалистов — энтомо-фитопатологов проводится углубленное изучение устойчивости сортов к болезням и вредителям. На многих сортоучастках оценивают сорта зерновых культур при искусственном заражении растений ржавчиной, пыльной и твердой головней. Испытания ведут на специальных изолированных полях. Оценивая устойчивость сортов к ржавчине, заражают растения спорами наиболее агрессивных в данной зоне рас возбудителя этой болезни. На некоторых сортоучастках Узбекской ССР проводят испытание и оценку сортов хлопчатника на устойчивость к вилту при искусственном заражении на провокационном фоне.
Большое внимание в государственном сортоиспытании уделяется вопросам агротехники сортов. Более 500 сортоучастков и сортоиспытательных станций испытывают перспективные и районированные сорта по разным предшественникам при разных нормах высева и площадях питания, сроках посева, нормах внесения удобрений.
На Украине (в Полесье) и в Белоруссии организованы специальные сортоучастки для испытания и оценки сортов на осушенных и торфяно-болотных почвах.