Влияние окружающих условий среды на заболевание растений

3-12-2013, 21:30

В природе происходит взаимодействие многих факторов, которые направляют болезнь в ту или иную сторону. Так, в настоящее время выяснено, что различные удобрения могут уменьшать или увеличивать предрасположенность растений к заражению паразитом.
Устойчивость растения изменяется и в соответствии с климатическими условиями. Устойчивость цитрусовых растений, например к Pseudomonas citriputeale, ослабляется с понижением температуры и увеличением влажности воздуха. Имеются также указания, что персики почти совсем не заражаются Xanth. pruni и не болеют бактериозом, вызванным этими бактериями, в условиях сухого климата. В некоторых местах пользуются этим и пересылают саженцы деревьев персиков на один год из мест с влажным климатом в засушливые местности, где растения выздоравливают и приобретают невосприимчивость к этой болезни за один только сезон, после чего эти саженцы снова пересылают на прежние места (Мейс и Хопперстед).
Восприимчивость плодовых деревьев к бактериозам от Ps. cerasi зависит не только от сорта привоя, но и от сорта подвоя и даже от высоты, на которой сделана прививка. При более высокой прививке привои отличались большей устойчивостью против заболевания, чем привои, привитые у самого основания дерева.
Однако нельзя рассматривать действие внешних факторов на изменение тех или иных свойств растений, в том числе и иммунитета, без связи с изменением целого ряда их внутренних свойств. По этому поводу акад. Т. Д. Лысенко говорит: «Признаки мучнистости и стекловидности тоже отнюдь не предопределены нацело в генетике, а развиваются вполне разно при различном течении стадий. Поражаемость и непоражаемость грибками также будут разные при различном течении стадий». Метод летних посадок картофеля, разработанный акад. Лысенко, полностью подтверждает это положение. К сожалению, исследований в области бактериозов в этом направлении еще очень мало. Так же мало, как знаний про такое устройство, как солнечная батарея из светодиодов, но со временем данная проблема отпадет сама собой.
М.С. Дунин особенно резко подчеркивает значение различных этапов онтогенеза для иммуногенеза растении. Пo теории М.С. Дунина, все болезни растений можно разделить на три группы. К первой группе относятся болезни, поражающие растения на первом этапе их индивидуального развития. Вo второй группе — болезни, поражающие растения на втором этапе их онтогенеза. В третью группу объединяются болезни, у которых такой приуроченности нет или она слабо выражена. Подавляющее большинство болезней, по М.С. Дунину, принадлежит ко второй группе. Из сказанного следует, что все внешние факторы, которые способствуют более быстрому переходу растений ко второму этапу развития, приводят к уменьшению устойчивости и более сильному заболеванию растения. Этими можно объяснить то обстоятельство, что большинство раннеспелых сортов более подвержены заболеваниям, в том числе и бактериальным, чем сорта позднеспелые; так, например, ранние сорта картофеля менее устойчивы к бактериозам (Erw. phytophthora, Ps. solanacearum) и ранние сорта кукурузы к вилту (Bact. stewarti). Этот в высокой степени интересный вопрос должен быть разработан еще в более широких масштабах и на большем количестве экспериментальных исследований.
Гойман в своей книге «Инфекционные болезни растений» говорит: «Фактически существуют не болезни растений, а лишь больные растения, т. е. существует столько же болезней, сколько имеется больных растений». Мысль но существу бездоказательная. Гойман ошибается, приписывая все многообразие проявлений болезней самим растениям, а не факторам, действующим на них, и той среде, в которой они находятся. Мы считаем, что существует столько же проявлений болезней, сколько существует различных факторов, из которых каждый действует на течение этих болезней, и от разнообразия этих факторов и комбинаций их зависят симптомы и все проявления болезней, в том числе и бактериозов. Таким образом, не в растении кроется причина многообразия болезней, а в среде, в которой находятся растения, и в факторах, которые па них действуют.
Мы вполне согласны с мнением М.С. Дунина, который по поводу вышеуказанной мысли Гоймана говорит, что больные растения существуют как реальность, а не абстракция и существуют, конечно, и материальные патологические процессы, совокупность которых обозначается понятием и термином «болезнь».