Динамика развития бактериальных болезней (часть 2)

3-12-2013, 21:11

Сосудистое течение болезни характеризуется заполнением бактериями сосудов всего растения, как например при бактериальном раке томатов или бактериозах бобовых растений. Если же согласиться со Шнейдером, то необходимо и ожог плодовых деревьев признать сосудистым заболеванием, так как поражение растений от нектарников передается потом на значительные расстояния ветвям и стволам растений. Корневой рак плодовых деревьев и других растений от В. tumefaciens также следовало бы в этом случае признать сосудистым заболеванием, так как при искусственном заражении этим возбудителем некоторых растений (томаты) образуются метастазы, или вторичные опухоли, иногда на значительном расстоянии от первоначальной опухоли. Однако никто из исследователей не считает эти заболевания сосудистыми.
Третья группа бактерий при поражении растений образует опухоли большей или меньшей величины. К таким бактериям относятся В. tumefaciens, В. rhizogenes, Ps. savastanoi, Xanth. beticola. По характеру проявления болезней можно различать гнили, ожоги и пятнистости. Гнили большей частью протекают при бактериозах овощей и в большинстве случаев вызываются бактериями из рода Erwinia: Erw. phytophthora (гниение клубней картофеля), Erw. carotovora (гниение моркови), Erw. aroideae (гниль лука, плодов томатов и других растений). Ожоги большей частью вызываются бактериями Pseudomonas, например ожоги сирени от Ps. syringae, цитрусовых от Ps. citriputeale, шелковицы от Ps. mori. Пятнистости происходят и от Pseudomonas и от Xanthomonas, например пятнистость листьев фасоли от Xanth. phaseoli, а также от Ps. phaseolicola. гоммоз хлопчатника от X. malvacearum, бактериальная рябуха табака от Ps. tabaci, рак цитрусовых от Xanth. citri, ряд пятнистостей злаковых от X. translucens. Однако нельзя разделять н описывать все бактериальные болезни, основываясь только на этих признаках, так как пятнистость может в то же время иметь сосудистое течение болезни. Например, почти все пятнистости бобовых от X. phaseoli, Ps. medicaginis u Ps. phaseolicola протекают так же, как сосудистые болезни. То же можно сказать и относительно Erw. phytophthora. На клубнях картофеля эта болезнь протекает как гниль, а на растениях как сосудистое заболевание. Выше мы сказали, что ожоги происходят большей частью от бактерии из рода Pseudomonas, однако ожог плодовых деревьев происходит также от Erw. amylovora.
Таким образом, описывая разные формы бактериозов и их течение, мы только ограничиваемся общим и кратким указанием на разные формы и течение этих бактериозов, отнюдь не предполагая в дальнейшем разделять и описывать их по указанным признакам, так как разные бактериозы обладают часто смешанными формами течения болезней.