История изучения бактериозов растений в СССР (часть 6)

3-12-2013, 20:01

М.В. Горленко и И.В. Воронкевич изучили подробно цикл развития возбудителя бактериоза огурцов, установили передачу инфекции семенами и их внутреннюю зараженность, а также разработали метод протравления семян препаратом НИУИФ-1. Ps. lachrymans var. melonis, по данным К.Н. Яцыниной, вызывает пятнистость листьев и плодов дынь и не заражает огурцов.
Корневой рак, или зобоватость корней, — одно из наиболее распространенных и изученных бактериозов плодовых деревьев. В.П. Израильским впервые в СССР был выделен и возбудитель этого бактериоза — В. tumefaciens и проведены в дальнейшем разнообразные исследования этой бактерии. Израильскому удалось также изолировать бактериофаг к В. tumefaciens. Много исследований корневого рака плодовых провели М.И. Родигин и Панаева, Н.А. Яковлев, Б. А. Волошинова, Смирнова, Виноградова и Першина, Капщук, Лопатин и др. Млеевская опытная станция садоводства систематически занимается изучением ряда вопросов (вредоносность, дезинфекция почвы и корней и применение антибиотиков), связанных с корневым раком. Еще с 1927 г., по данным Панасюка, ведутся исследования по корневому раку Институтом плодоягодных культур в Киеве и др. Однако, несмотря на длительные и сравнительно многочисленные наблюдения, до сих пор еще неясен вред от этого заболевания. Против корневого рака имеется целая система мероприятий, принятая с 1951 г.
Литературных данных о других бактериальных заболеваниях плодовых деревьев значительно меньше. Наличие в нашей стране бактериального ожога плодовых, вызываемого Erw. amylovora п отмеченного И.Л. Сербиновым в 1915 г. в Курске, Закавказье, Крыму и Средней Азин, сомнительно и основано, по-видимому, на недоразумении. А.А. Потебня, посетивший те же сады, не смог подтвердить данных Сербннова. Ряд других авторов также отрицают наличие Erw. amylovora в пределах СССР (Взоров, Израильский, Степанов). Следует при этом указать, что Центральная карантинная лаборатория Министерства сельского хозяйства СССР, проводившая неоднократные обследования заболеваний плодовых деревьев, не нашла Erw. amylovora, а обнаружила наличие Ps. cerasi. В то же время в ряде районов СССР отмечены случаи заболевания плодовых деревьев, которое по своим признакам напоминает бактериальный ожог. Так, например, Т.А. Савулеску сообщает о поражении яблонь и груш Erw. amylovora, наблюдавшемся в Молдавии в 1936—1941 гг. На бактериальный ожог груш в Алтайском крае указывают П.Н. Давыдов и Б.В. Верещагин. Однако чистая культура Erw. amylovora как в одном, так и в другом случае не была выделена. Таким образом, существование болезни в этих местах очень сомнительно.
Несколько работ посвящено изучению бактериозов абрикосовых деревьев. Так, В.И. Взоров, а позднее И.Л. Сербинов указывают на наличие X. pruni — возбудителя бактериальной пятнистости листьев косточковых. В.П. Израильский и А.В. Степунина сообщили о выделении из больных растений абрикосов Ps. cerasi v. prunicola и изучении их серологических свойств. А.К. Паносян и Р.О. Мирзабекян нашли, что увядание абрикосов вызывает новый вид бактерий, названный ими В. armeniacum. Авакян изучила побурение плодов абрикосов, возбудителем которого оказался Вас. mesentericus vulgatus. Бактериоз шелковицы отмечен в Средней Азии Н.Г. Занрометовым. Культура возбудителя его Ps. mori была выделена Е.Н. Михайловым в Средней Азии и Л.П. Старыгиной и М.И. Гольдиным. М.П. Бибердиева впервые получила бактериофаг к Ps. mori. В. П. Израильский, З.С. Артемьева и Г.В. Чистосердова изучали сродство Ps. mori с другими флуоресцирующими бактериями с помощью бактериофага и сывороток.
В СССР изучались также бактериозы субтропических культур лимона и мандарина. В настоящее время известно, что эти цитрусовые культуры поражаются Ps. citriputeale, вызывающим ожог ветвей, листьев и пятнистость плодов. Разнообразным исследованиям этого бактериоза и его возбудителя посвящены работы В.П. Израильского и Г.В. Чнстосердовой, Ф.В. Хетагуровой и Ю.И. Шнейдера.
В.П. Израильский с сотрудниками впервые разработал особый серологический метод ускоренного определения возбудителей бактриозов без предварительного выделения бактерий путем реакции преципитации экстрактов больных растений и соответствующих специфических сывороток.
История изучения бактериозов растений не охватывает, конечно, полностью всех работ в этой области. В изложенных здесь сведениях приведены лишь главнейшие данные.
Подводя итоги работ, проведенных в СССР по изучению бактериальных заболеваний растений, можно с полным удовлетворением отметить, что советскими учеными выполнена огромная как теоретическая, так и практическая работа. Успех этой работы был обусловлен творческими усилиями целых коллективов научных сотрудников, плановостью исследований, а также связью научной работы с запросами практики.