Плод (часть 1)

16-06-2012, 20:46

Общеизвестно, что плод у бобовых - боб. Однако существует чисто терминологическая проблема при широком использовании этого названия. Дело в том, что, согласно представлениям карпологов, боб - это многосемянный монокарпий, вскрывающийся двумя створками, т. е. по брюшному и спинному швам (Левина, 1987). По сути такой тип плода встречается не более чем у половины представителей семейства. Все прочие члены этого таксона характеризуются плодом невскрывающимся, вскрывающимся по одному (спинному или брюшному) шву, односемянным и т. д. Попытки обойти выявляющиеся сложности приводят к крайне громоздким определениям, причем опять же нет твердой уверенности, что оказалось исчерпанным все многообразие форм. Поэтому предлагается паллиативное решение, суть которого состоит в закреплении за термином „боб” двух различных значений, что фактически давно имеет место.
Чисто морфологическое определение уже сформулировано. В ином, систематическом, смысле „боб” - это плод бобовых. Здесь основной упор сделан на то, что плод бобовых в подавляющем большинстве случаев возникает из мономерного гинецея, характерного для бобовых.
Н.М. Дудик (Дудик, 1979) предложила в свое время, помимо термина „боб”, еще два - „многобоб” и „малобоб” - для тех относительно редких случаев, когда плод формируется на основе полимерного гинецея. По аналогии с многолистовкой термин „многобоб” должен быть сохранен и может использоваться. Другой термин „малобоб” крайне неудачен и, как кажется, должен быть отвергнут.
Говоря о многобобе, чаще всего указывают два рода из подсемейства мимозовых - Archidendron и Affonsea, где по крайней мере большинство представителей характеризуется в той или иной степени полимерным гинецеем. Однако полимерный гинецей и соответственно многобоб встречаются у отдельных представителей всех трех подсемейств. В частности, димерным плодом характеризуется Cassia bicapsularis (Caesalpiniaeeae), димерны плоды некоторых таксонов из триб Swartzieae и Baphieae (Faboideae). Эти случаи зафиксированы в литературе и достаточно широко известны легуминистам.
Менее ясна другая сторона вопроса, а именно филогенетическое и эволюционное значение этого явления. Согласно классическим представлениям, полимерные формы чаще всего предшествуют олигомерным. Можно полагать, что в их архетипе бобовые обладали полимерным гинецеем, который, однако, подвергся очень интенсивной редукции до мономерного на самых ранних стадиях филогенеза, причем независимо в разных филетических линиях. Если мы не сталкиваемся в перечисленных примерах со случаями пролиферации органа, возникшей de novo вследствие относительно недавней мутации (по крайней мере, это предположение не следует полностью отвергать), то имеет место очень обычное у бобовых явление гетеробатмии. Дело в том, что роды Arehidendron и Affonsea весьма продвинуты, систематически не очень, близки и несомненно отстоят по совокупности своих особенностей довольно далеко от предполагаемых палеопредков бобовых.
Качественный ремонт nokia n8 можно сделать только в сервисном центре. Сервисный центр fullfix - это профессионалы своего дела, за плечами которых огромный опыт ремонта электроники.