Агротехнические меры защиты растений (часть 3)

25-05-2012, 23:34

В системе мер ухода за растениями особое место должно быть уделено борьбе с сорной растительностью. Сорняки иссушают и обедняют почву питательными веществами, затрудняют вентиляцию приземного слоя воздуха, что во влажные годы при богарном бахчеводстве, а также в районах поливного бахчеводства может создать условия для развития антракноза. Сорняки являются резерватором возбудителей многих видов болезней, особенно вирусных, а также таких вредителей, как проволочннки, хрущи, стеблевые совки, луговой мотылек, бахчевая тля. Вредоносность последней усиливается еще и тем, что она является переносчиком вирусных болезней. Заболевание фузариозом особенно сильно проявляется на участках, засоренных осотом, вьюнком и некоторыми другими сорняками.
Важное значение имеет орошение, которое создает благоприятные условия не только для выращиваемых культур, но также для вредителей и болезней, поражающих эти растения. Обильные и частые поливы, особенно на тяжелых по механическому составу и плохо просыхающих почвах, могут стать причиной полной гибели урожая от антракноза. При чрезмерном увлажнении почвы усиливается вредоносность проволочников, корневой и черной гнили, фузариоза и др.
В борьбе с заразихой применяют длительное затопление участков, а также использование в качестве предшественника бахчевых культур риса, после которого семена заразихи почти полностью погибают.
Общим и обязательным агротехническим мероприятием на посевах бахчевых культур является уничтожение послеуборочных остатков, служащих источником всех болезней и вредителей.
Важное значение имеет подбор сортов, устойчивых к тем или иным болезням и вредителям. Иммунных к болезням и вредителям сортов бахчевых культур нет. Относительно устойчивы к фузариозу сорта арбуза Быковский 22, Победитель 395 и Муравлевский, а к антракнозу — Астраханский; у дыни относительно устойчивы к фузариозу европейские сорта, а из среднеазиатских — Ич-кзыл 331, Шакар-палак, Кара-пучак 3744, Кок-баш 476, Кзыл-урук 1924, Кокча; к антракнозу — дыня Колхозница 749/753, Керченская 4, Краснодарская Б-17, Украинка, некоторые закавказские сорта. Относительно устойчивы к заразихе среднеазиатские сорта Кой-баш 476 и Умыр-ваки 3748, дынной мухе — раннеспелые сорта Северного Кавказа. Большинство сортов тыквы относительно устойчивы к фузариозу и антрокнозу, но слабо устойчивы к мучнистой росе.
Фотожурнал. Статьи о фотографии будет полезен всем, для кого слово фото не пустой звук.